Поиск
Close this search box.

.

Как я справилась с диабетом и стала самой счастливой женщиной

Алина, 27 лет. Сахарный диабет 1 типа, живет с диагнозом 15 лет
Алина и ее муж живут с сахарным диабетом, но это не помешало им создать замечательную семью. Они воспитывают троих прекрасных детишек: 6, 3 лет и 7 месяцев, — и не планируют останавливаться на достигнутом :)

Как я справилась с диабетом и стала самой счастливой женщиной

Алина, 27 лет. Сахарный диабет 1 типа, живет с диагнозом 15 лет
Алина и ее муж живут с сахарным диабетом, но это не помешало им создать замечательную семью. Они воспитывают троих прекрасных детишек: 6, 3 лет и 7 месяцев, — и не планируют останавливаться на достигнутом :)

… «При диабете нельзя есть, как раньше, и вообще почти ничего нельзя есть!», «Век диабетиков недолог!», «При диабете нельзя иметь детей!»… Эти фразы как приговор оглушили меня, когда я впервые узнала, что больна сахарным диабетом. Помню, как сейчас, это случилось на каникулах, 17 августа 2005 года, когда я была совсем ребенком — 12 лет. Родителей не сразу насторожили тревожные симптомы: я стремительно худела, а анализ крови показал уровень глюкозы 24 ммоль/л. Это был диабет, о котором я совсем ничего не знала, да и узнавать особо было негде. Полная растерянность. Но мысль о том, что я никогда не стану мамой, ударила больнее всего…

Принять диабет и необходимость лечения

Диагноз «сахарный диабет» вызвал сильный протест не только у меня, но и у родителей: «Откуда диабет? У нашего ребенка?» Мы любой ценой пытались избежать инъекций инсулина и прогнозированного мне образа жизни. Даже к так называемым «целителям» ходили (никогда такого не делайте!!!). Так мы прожили почти пять лет, и все это время мои показатели компенсации оставляли желать лучшего: гликированный гемоглобин был выше 15%! Мы все больше углублялись в информацию о диабете, и все чаще на глаза попадались истории про осложнения.
Последней каплей стало известие о том, что один мой знакомый с диабетом от декомпенсации полностью потерял зрение. Это заставило взять жизнь и здоровье в свои руки, понять и принять диабет и научиться его контролировать. Я начала искать единомышленников в социальных сетях, читать, изучать все, что было связано с диагнозом «сахарный диабет». Это был настоящий прорыв – наконец самостоятельно осознать, что необходимо именно мне!

Никогда не падайте духом! Ищите единомышленников, используйте информацию из проверенных источников и следите за достижением целевых уровней компенсации диабета

В 2013 году, когда я уже была студенткой педагогического вуза, встал вопрос о смене инсулинотерапии из-за инсулинорезистентности, и я попала в больницу. Там я познакомилась со своим будущим мужем – тогда он впервые узнал, что у него сахарный диабет. Именно он стал моей поддержкой и опорой в жизни с нашим общим диагнозом. Он всегда контролирует мои показатели, умеет распознавать симптомы незамеченной гипогликемии и у него всегда наготове стакан сока для меня ?

Я пользуюсь суточным мониторингом уровня глюкозы в крови и делаю все для хорошей компенсации диабета, удерживаю показатели в норме. Это позволяет избегать осложнений в будущем и вести полноценную жизнь. Диабет стал частью меня, моим другом и спутником на всю жизнь. И сегодня я хочу сказать людям, которые впервые столкнулись с диагнозом «сахарный диабет»: никогда не падайте духом! Ищите единомышленников, используйте информацию из проверенных источников и обязательно следите за достижением целевых уровней компенсации.

Как я планировала беременность с диабетом

Самое главное — мы с мужем воспитываем трех прекрасных детишек: 6, 3 лет и 7 месяцев! И не планируем останавливаться на достигнутом ?
А я имею полное право утверждать, что женщина с сахарным диабетом вполне может стать мамой. Конечно, нужно осознавать, что у такой женщины риск осложнений беременности выше. Но эти риски можно серьезно уменьшить, если тщательно подготовиться к материнству, добившись компенсации, и стать максимально здоровой. А для этого важно с врачом (лучше, если это будет гинеколог-эндокринолог) составить план действий для будущей мамы с диабетом.

Вот 5 простых шагов для планирования беременности с диабетом1:

  • Добейтесь целевого показателя гликированного гемоглобина.
  • Регулярно контролируйте уровень сахара в крови.
  • Проконсультируйтесь с врачом, все ли препараты можно продолжать принимать во время беременности. При необходимости врач скорректирует терапию  назначит фолиевую кислоту. Ни в коем случае самостоятельно не отменяйте препараты.
  • Проведите скрининг на наличие осложнений диабета: посетите офтальмолога и проверьте функцию почек. Американская диабетическая ассоциация рекомендует провести скрининг перед запланированной беременностью и проводить повторно каждый триместр во время беременности.
  • Ведите здоровый образ жизни.

Планирование беременности – прекрасная возможность начать питаться сбалансировано, бросить курить и не употреблять алкоголь. Будьте физически активной, достаточно спите и больше гуляйте на свежем воздухе. Ничего сверхъестественного, правда? ?

Все эти рекомендации выполняла и я перед зачатием всех своих детей. Так мы справились с диабетом!

Так что планируйте беременность, наслаждайтесь материнством и будьте здоровы!

Поделиться: