Поиск
Close this search box.

Инсулинотерапия

Инсулинотерапия – это лечение сахарного диабета с использованием препаратов инсулина для обеспечения контроля уровня сахара в крови, максимально приближенного к здоровому организму.
Table of Contents

Целью инсулинорепапии должно быть обеспечение контроля гликемии, как можно ближе к нормальной, — т.е. достижение компенсации сахарного диабета и снижение риска развития осложнений:1

  1. Поджелудочная железа здорового человека постоянно выделяет в кровь небольшое количество инсулина : и днем, и ночью – это базальная секреция. После еды производится повышенное количество инсулина для обеспечения утилизации глюкозы, которую мы получили с пищей – это болюсная секреция. При сахарном диабете 1-го типа повреждаются все бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Возникает абсолютный дефицит инсулина в организме больного человека. 100% заместительная инсулинотерапия помогает заменить функцию поджелудочной железы максимально приближенно к здоровому человеку.
  2. У людей с сахарным диабетом 2-го типа вырабатывается определенное количество инсулина, но его не всегда достаточно, чтобы удовлетворить потребности организма. Это связано с нарушением чувствительности мышц и жировой ткани к инсулину – инсулинорезистентностью . Чтобы преодолеть эту резистентность, поджелудочная железа начинает вырабатывать большее количество инсулина и, на время, ее резервов хватает для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Но с течением времени поджелудочная железа истощается и становится неспособной вырабатывать достаточное количество инсулина, уровень сахара в крови значительно повышается и появляются симптомы сахарного диабета .

    Некоторым пациентам назначаются сахароснижающие таблетированные препараты, стимулирующие синтез инсулина бета-клетками. Но для этого необходимо достаточное количество жизнедеятельных клеток. Если же бета-клеток достаточно, но они не могут продуцировать инсулин, потому что высокий уровень сахара в крови блокирует их работу, возникает необходимость во временном назначении инсулина. После устранения глюкозотоксичности и нормализации уровня сахара в крови возможен перевод на сахароснижающие таблетированные препараты.

  3. Совсем другая ситуация наблюдается в том случае, когда в результате глюкозотоксичности или длительного заболевания диабетом 2 типа большинство бета-клеток погибла. В этом случае сахароснижающие таблетированные препараты становятся неэффективными и единственным методом, который поможет нормализовать уровень сахара в крови, становится инсулинотерапия.

    Таким образом, многим пациентам с сахарным диабетом 2-го типа необходим инсулин: некоторым – с первого же дня установления диагноза, а некоторым – через некоторое время после начала болезни. К сожалению, большинство людей с диабетом не понимают этого и отказываются применять инсулин, не обращая внимания на рекомендации врача. Среди людей с сахарным диабетом распространены разные заблуждения об инсулинотерапии. Это приводит к тому, что инсулин становится скорее шагом отчаяния, когда уже ничего не помогает. Но при своевременном и правильном использовании инсулин помогает добиться успеха в лечении диабета и прожить без осложнений долгую жизнь.

Виды инсулина 2

Основной раздел Разновидности инсулина

В прошлом все люди с диабетом использовали бычий или свиной инсулин. Сейчас большинство людей используют человеческий инсулин, то есть инсулин, который своей химической структурой аналогичен инсулину, который производится поджелудочной железой человека. В производстве человеческих инсулинов используют генные технологии. С помощью генных технологий, ген, отвечающий за синтез (продукцию) человеческого инсулина, встраивается в дрожжевые клетки или бактерии. И таким образом, клетки дрожжей или бактерий становятся своеобразной лабораторией для синтеза инсулина вместо своих собственных белков.

Человеческие инсулины

  1. Инсулины короткого действия (имитирующие болюсную секрецию инсулина). Этот инсулин по структуре полностью похож на человеческий инсулин. Короткий инсулин обеспечивает усвоение глюкозы, попадающей в организм с едой. Врачи называют его «болезненным». Но есть особенности: после того, как Вы сделали инъекцию этого инсулина, он начинает действовать через 30-40 минут, что необходимо учитывать при планировании пищи. То есть, его необходимо вводить за 30-40 мин. перед всеми основными приемами пищи (завтрак, обед и ужин). Доза инсулина на каждый ввод будет зависеть от того, какое количество углеводов вы планируете съесть. Это разъясняется в разделе о ХО (хлебные единицы). Инсулин будет действовать в течение 5-8 часов и максимум действия наступит через 2-4 часа после его введения. Желательно принимать пищу (приблизительно с одинаковым количеством углеводов) в одно и то же время и, соответственно, вводить необходимое количество инсулина. После еды углеводы попадают в кровь в течение 2-3 часов. Но поскольку действие инсулина длится примерно 5-8 часов, поэтому для профилактики значительного снижения сахара в организме (гипогликемии), желательно через 2 часа после инъекции инсулина делать легкий перекус (10-20 г углеводов).
  2. Инсулины удлиненного действия (базальный инсулин). По структуре он похож на короткий инсулин. Удлинение действия этого инсулина достигается добавлением к инсулину таких веществ, как пролонгаторов (вещества, удлиняющие действие инсулина. Например, цинк или белок). Поэтому этот инсулин представляет собой суспензию и слегка мутный. Поэтому перед его введением для лучшего усвоения его нужно перемешивать. Благодаря удлиненному действию, этот инсулин, после введения в подкожную клетчатку, гораздо медленнее и дольше усваивается. Основная задача этого инсулина – обеспечение базальной секреции, то есть поддержание в крови постоянной небольшой концентрации инсулина между приемами пищи в течение всего дня и ночью. В повседневной практике эти инсулины называются базальными. Он начинает действовать через 1-2 часа после введения, а максимальное его действие наступает через 4-10 часов, в общем, в зависимости от дозы, он действует в течение 8-16 часов.

Аналоги инсулинов

Кроме человеческих инсулинов сегодня очень широко используются аналоги инсулинов.

В 90-е годы ученые-фармакологи с помощью генно-инженерных технологий изменили химическую структуру инсулина, для улучшения определенных свойств, а именно сократили или продлили действие инсулина и повысили безопасность его применения.

  1. Аналоги инсулина ультракороткого действия. Изменение в структуре произошло лишь в нескольких молекулах аминокислот, и благодаря этому был достигнут эффект скорости действия. Теперь не нужно вводить инсулин через 30-40 мин. перед запланированным приемом пищи. Если вы захотели поесть, у вас есть возможность вводить инсулин непосредственно перед, во время или сразу после еды. Максимальное действие ультракороткого инсулина наблюдается через 1 час после введения инсулина и длится не более 3 часов. Потому перекусы не нужны. Это удобно у детей, когда неизвестно в который час и сколько ребенок съест, или у людей, предпочитающих свободный режим питания.
  2. Аналоги инсулина удлиненного действия. Незначительные изменения в структуре молекулы человеческого инсулина позволяют также удлинять его всасывание из-под кожи, приводя к удлинению действия инсулина. Эти инсулины обеспечивают базальный уровень инсулина день и ночь. Начинает действовать такой инсулин через час после введения, а длится его действие до 24 часов.

Инсулины нового поколения

С каждым годом усовершенствуются средства для лечения сахарного диабета, инновационные методы лечения дают возможность лучшего качества жизни людей с диабетом.

  1. Базальный инсулин ультра-длительного действия действует в течение 42 часов, который не только дает возможность вводить его один раз в сутки, но и изменять время введения в течение суток, при необходимости.
  2. Значительное достижение в диабетологии это сочетание базального и болюсного инсулина в одной шприц-ручке . Это не только инновация, но и невероятное упрощение жизни для пациентов с сахарным диабетом.

Какие достижения компенсации диабета за счет использования аналоговых инсулинов — читайте здесь

Ученые постоянно создают новые методы, новые формы для улучшения качества жизни и здоровья пациентов.

Все схемы лечения, в том числе и виды инсулинов, могут назначаться или изменяться только Вашим врачом. Эта информация изложена для вашего понимания, поскольку вы должны стать экспертами не только в знаниях о диабете, но и возможностях его лечения. Благодаря правильному лечению Вы сможете вести обычную и активную жизнь, как и Ваши сверстники без диабета.

Типы препаратов инсулина

Все типы инсулина имитируют естественное увеличение и понижение уровня инсулина в организме в течение дня. Состав разных типов инсулина влияет на то, насколько быстро и как долго они работают. 1

  • Быстродействующий инсулин Этот тип инсулина начинает действовать примерно через 15 минут после инъекции. Его действие может занять от трех до четырех часов. Его часто используют перед едой.
  • Инсулин короткого действия Этот инсулин также вводится перед едой. Он начинает работать через 30-60 минут после инъекции, действие длится от пяти до восьми часов.
  • Инсулин среднего действия Этот тип инсулина начинает действовать через один-два часа после инъекции, и его действие может длиться от четырнадцати до шестнадцати часов.
  • Инсулин длительного действия Этот инсулин может начинать действовать примерно через два часа после введения. Его действие может занять до 24 часов и дольше.

Введение и дозировка инсулина

Инсулин вводится только парентерально, то есть с помощью инъекций. Нет таблеток или других форм инсулина, которые можно было бы принимать через рот или другим путем, избегая иъекций.

Инсулин вводится с помощью одноразового инсулинового шприца, инсулиновой ручки или инсулиновой помпы. Используемый вами тип инсулина будет зависеть от ваших потребностей здоровья и назначения врача, по возможности, с учетом ваших личных предпочтений.

Ваш врач или ответственный за обучение человек покажет вам, как делать себе инъекции. Вы можете вводить инсулин под кожу в разные части тела, например:

  • у бедра,
  • в ягодице,
  • в надплечье,
  • в живот.

Не вводите инсулин ближе двух сантиметров от пупка, поскольку ваш организм его не усвоит. Вы должны изменять место инъекций, чтобы предотвратить утолщение кожи от постоянного введения инсулина. Узнайте все и даже больше о способах введения инсулина

Дозировка и схема инсулинотерапии назначается индивидуально для каждого человека и в зависимости от уровня глюкозы в крови и целей лечения диабета. Ваш врач может назначить вам инсулин утром или вечером, за 60 минут до еды или непосредственно перед едой. Количество инсулина, которое вам потребуется ежедневно, зависит от таких факторов, как ваш рацион, уровень физической активности и тяжесть диабета.

Некоторым людям требуется только один укол инсулина в день. Другим нужно три-четыре. Ваш врач может предложить вам использовать как инсулин быстрого действия, так и инсулин длительного действия.

Гипогликемия

Гипогликемия или слишком низкий уровень глюкозы в крови может иногда встречаться во время лечения инсулином. К примеру, если вы тренируетесь слишком много или недостаточно едите, уровень глюкозы может упасть слишком низко и привести к гипогликемии. Доза и тип инсулина должны быть всегда сбалансированы с едой и калориями, которые вы получаете или тратите.

Симптомы гипогликемии включают:

  • усталость,
  • невозможность говорить,
  • потливость,
  • озадаченность,
  • потерю сознания,
  • судороги,
  • мышечные подергивания,
  • бледную кожу.

Никакая стратегия инсулинотерапии невозможна без должного отслеживания уровня сахара в крови. Мониторинг гликемии обычно производится с помощью самоконтроля. Следует помнить о риске бессимптомной гипогликемии, особенно в ночное время, поэтому частое измерение сахара в крови крайне важно, особенно в период перехода на новый препарат инсулина или изменение дозы.

Отслеживание уровня сахара в крови может производиться с помощью системы непрерывного мониторинга CGMS в течение определенного периода. Этот метод имеет большую ценность, поскольку он позволяет более подробно идентифицировать колебания уровня глюкозы в крови и предоставляет врачу больше данных для необходимых изменений в терапии диабета.

Основной раздел – Гипогликемия

Лечение гипогликемии

Чтобы остановить развитие гипогликемии, носите при себе по меньшей мере 15 г быстродействующего углевода. Это примерно равно:

  • 1/2 стакана не диетической когда
  • 1/2 стакана фруктового сока
  • 2 столовые ложки изюма

Также спросите своего врача о препарате глюкагона. Глюкагон – это гормон поджелудочной железы, который действует противоположно инсулину: он способствует высвобождению глюкозы из запасов организма в кровь. Повышение уровня сахара в крови помогает быстро остановить развитие гипогликемии.

Поговорите со своим врачом

Применяемый должным образом инсулин помогает поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах здорового уровня. Здоровый уровень глюкозы в крови помогает снизить риск осложнений диабета, таких как слепота и потеря конечностей. Важно регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, если у вас диабет.

Также следует изменить образ жизни, чтобы предотвратить чрезмерный уровень глюкозы в крови. И поговорите со своим лечащим врачом о способах сделать лечение инсулином максимально эффективным.

Мифы об инсулине

Попробуем разобраться с наиболее распространенными мифами по поводу инсулинотерапии, чтобы этот метод лечения воспринимался должным образом.

Миф 1: «Начав применять инсулин, я должен использовать его до конца жизни»

Это частичная правда. Если диабет обнаружен впервые с высоким уровнем сахара в крови или у больного отмечается потеря веса (это признак инсулиновой недостаточности), более целесообразно будет назначить временную инсулинотерапию для быстрого снижения высокого уровня сахара. После этого врач может отменить инсулин и назначить другие сахароснижающие средства. Кроме того, инсулин временно назначается во время серьезных острых заболеваний, таких как инфаркт, инсульт и другие, с целью нормализации обмена веществ и ускорения выздоровления. Сахарный диабет, к сожалению, является прогрессирующим заболеванием и, и на определенной его стадии, когда количества жизнедеятельных бета-клеток недостаточно, инсулин становится единственным препаратом, который помогает контролировать диабет и жить без осложнений. Поэтому главное, вовремя приступить к инсулинотерапии, пока организм полностью не истощился под влиянием высокого уровня сахара.

Миф 2: «При применении инсулина увеличивается вес»

Это частичная правда. Действительно, когда перед назначением инсулина у больного отмечалось снижение веса? обусловленное недостаточностью инсулина, то после его назначения вес возвращается к нормальному уровню, так как жировые клетки и мышцы начинают получать глюкозу и прекращается потеря сахара с мочой. Согласно данным исследований, одновременное применение метформина (таблетированный сахароснижающий препарат) с инсулином предупреждает набор лишних килограммов. Если инсулин назначается без метформина, средняя прибавка в весе составляет 2-4 кг.

Кроме того, не все инсулины одинаково влияют на прибавку в весе. И если у вас избыточная масса тела, поинтересуйтесь у врача, какой именно инсулин будет меньше способствовать дальнейшему повышению веса. В последнее время для предотвращения набора лишнего веса и лучшего контроля диабета с меньшим риском гипогликемии применяется также комбинация базального инсулина с аналогом глюкагонообразного пептида-1 (неинсулиновое сахароснижающее средство).

Также важно понимать, что применение инсулина не означает, что пациенты могут не соблюдать диету и есть все без ограничений. Количество пищи и доза инсулина должны соответствовать друг другу. Человеку на инсулинотерапию рекомендовано потреблять не более 7-8 хлебных единиц на один прием пищи. Но даже если вы придерживаетесь всех рекомендаций и после назначения инсулина вес все же увеличивается, помните — высокий уровень сахара больше вредит здоровью, чем несколько лишних килограммов.

Миф 3: «Инсулин может ограничить мою жизнь, мне будет тяжело путешествовать, питаться и ходить на работу»

Если вы начинаете инсулинотерапию с одной инъекции в день, вы можете делать ее дома, например утром или перед сном. Если Вам необходимо несколько инъекций в течение дня и Вам неудобно использовать инсулин во флаконах и делать инъекции шприцем, можно выбрать инсулин, который вводится с помощью многоразовых или одноразовых шприц-ручек.

Одноразовую предварительно заполненную шприц-ручку следует заменить после окончания инсулина в картридже. Если используется многоразовая шприц-ручка, то после окончания инсулина в картридже необходимо лишь вставить новый картридж. Если использовать многоразовую шприц-ручку согласно инструкции и изменять иглы перед каждой инъекцией инсулина, ее можно использовать в течение нескольких лет подряд. Современные инсулиновые шприц-ручки имеют стильный дизайн, очень просты в применении, позволяют минимизировать время для выполнения инъекции и помогают точно дозировать инсулин. Поэтому инъекции с помощью шприц-ручек не мешают активной жизни.

Миф 4: «Я боюсь уколов. Это очень больно»

Как Вы по-видимому знаете, иглы бывают разной длины и толщины. Обычные иглы, используемые для внутримышечных инъекций, действительно вызывают болезненные ощущения, поскольку они относительно толстые и длинные, для того чтобы пронзить кожу, подкожную клетчатку и мышцу, при этом игла травмирует множество нервных окончаний.

Инсулин вводится только подкожно с помощью тонких, коротких и очень острых игл, которые не вызывают боли, поскольку прокалывают только кожу. Поэтому благодаря современным технологиям инъекция инсулина стала комфортной и практически безболезненной.

Главное регулярно менять иглы, чтобы они всегда были острыми и обеспечивали правильную дозировку инсулина. Рекомендуется применять новую иглу для каждой инъекции. Если иглу для шприц-ручки долго не менять, она становится тупой и во время укола могут возникать болезненные ощущения. Дополнительно ее просвет может забиваться кристаллами инсулина или дольками кожи, в результате чего инсулин будет неправильно дозироваться.

Подробнее о мифах читайте в материале » 12 мифов об инсулине «

Как правило, люди пугаются тех вещей, которые для них непонятны. Теперь Вы знаете об инсулине больше и это поможет вам сделать выбор в пользу эффективного лечения и жизни без осложнений.