Поиск
Close this search box.

Звезды и диабет: Алек Болдуин

Алек Болдуин не только лауреат премии Оскар, старший из династии актеров и самый известный пародист Дональда Трампа, но и пример того, как можно повернуть жизнь на 180 градусов и наслаждаться новым собой
Table of Contents

Своевременное предупреждение

В 2012 году ему диагностировали предиабет. «Я постоянно уставал, — признался Алек на одном из интервью, — у меня напухали руки и лицо. Я обратился к врачу, сдал анализ крови. К моему большому удивлению, врач сказал, что у меня предиабет, и если я не откажусь от сахара, мне придется принимать инсулин. Я узнал о диагнозе очень вовремя и сильно снизил количество употребляемого сахара»1.

Первая, кто забила тревогу

Даже оскароносным актерам сложно меняться без поддержки. Для Алека рукой помощи стала его жена Хилария, инструктор по йоге. Еще когда пара начала встречаться, девушка заметила неразборчивость актера в еде, однако не делала замечаний, потому что считала, что в начале отношений это неуместно.

«После многих лет питания в ресторанах, поздних ужинов и перееданий, у него [Алека] сформировались вредные привычки, которые он даже не замечал, — пожаловалась Хилария журналу People, — Он употреблял много сахара не только из сладостей и белых углеводов, но и через пасту, соусы со скрытым сахаром и закуски. Я тихо смотрела, что он ест, мысленно записывая в свой секретный список желаний, рассказать ему, если спросит»2.

Стресс, который пошел на пользу

Лишь после судьбоносного визита к врачу у Хиларии появилась возможность предложить Алеку свою помощь. «Для него это был тревожный звонок для пробуждения, который поразил его до глубины души — вспоминает девушка, — это был момент для решительного наведения порядка там, где беспорядок преобладал. Химический состав его тела не мог восстановиться, пока не были убраны все продукты и напитки, вызывающие раздражение»3.

«…Для меня это стало катастрофой»

Болдуин отказался от паст, хлеба, простых углеводов, соусов и даже фруктов.4 «Сахар есть повсюду, — рассказывает актер, — он содержится во многих блюдах, а когда ты добавляешь к этому кондитерские изделия: печенье, пироги, мороженое… Для меня это стало катастрофой»5.

Терапевтический спорт

Актер не ограничился диетой и вместе с Хиларией занялся спортом. «Моя жена — богиня йоги, — рассказывает Алек, — но из-за работы я не так часто занимаюсь йогой, как хотел бы. Я бы хотел заниматься йогой каждый день. Зато я каждый день 2 часа тренируюсь в спортзале, и мне это нравится. Это очень терапевтично. Я чувствую себя хорошо»6.

Новая жизнь, новое сознание

Такие усилия не могли не дать результат. Актер потерял 30 фунтов (примерно 13 кг) за четыре месяца.7 Более того, диагноз помог Болдуину не только получить новую жизнь, а и полюбить её.

«Этот эпизод [с предиабетом] полностью изменил его отношение к еде, — рассказывает Хилария — Благодаря достижению кризисной точки, он получил новый взгляд на некоторые вредные привычки, которые были его нормой».8

Теперь Болдуин уверен, что не только людям с предиабетом следует контролировать рацион «Когда мы становимся старше, каждый из нас должен отказаться от того, что вредит именно ему. Молочные продукты, жареная пища, соль, сахар — каждый из нас должен отказаться от чего-то своего, когда стареет», — поделился Алек.9

 «Ты — подарок»

Диагноз помог Болдуину не только переосмыслить пищевые привычки, а понять ценность заботы и поддержки близких. На восьмую годовщину отношений с Хиларией Алек написал на своей странице в Instagram: «Восемь лет назад необычно теплым февральским вечером я зашел в Pure Food and Wine на Irving Place [ресторан в Нью-Йорке]. Мой друг и я сели на террасе, я повернулся налево и увидел женщину, которая изменила мою жизнь. Полностью. Восемь лет назад. Спасибо за все, что ты мне дала. Ты — подарок».10

История Алека Болдуина — доказательство того, что когда перед тобой закрываются одни двери, открываются другие. Ни предиабет, ни диабет не забирают привычную жизнь навсегда. Они дарят возможность начать новую.