Поиск
Close this search box.

Питание при сахарном диабете 1-го типа

Table of Contents

При сахарном диабете 1-го типа обязательно производится заместительная терапия инсулином. Очень важно наладить и поддерживать здоровое и сбалансированное питание. Как правило, режим питания должен состоять из трех основных приемов пищи и двух перекусов, зависящих от вида применяемого инсулина и физической активности в течение дня.

Збалансоване харчування

Сбалансированное питание – это когда в суточном питании присутствуют все группы пищевых продуктов: углеводы, белки, жиры.

Никогда не ограничивайте свое питание какой-либо отдельной группой продуктов.

При сахарном диабете 1-го типа правила питания и введение инсулина сперва могут казаться сверхсложными. Но со временем Вы станете экспертами в том, как разные продукты могут влиять на уровень сахара в крови. Попытайтесь вести дневник питания.

Основной принцип питания при сахарном диабете 1-го типа – сбалансированность. Такое питание действительно ничем особенным не отличается от питания людей без диабета.

Сбалансированное питание состоит на 50% из овощей, на 25% из продуктов, содержащих белки и жиры, и еще на 25% из углеводов.

  • 50% ОВОЧІВ:
    броколі, капуста, салат, помідори, огірки, морква, спаржа, перець болгарський, гарбуз
    Ці продукти незначно підвищують рівень цукру в крові

  • 25% БІЛКІВ та ЖИРІВ:
    м’ясо, курка, риба, яйця, сир
    Не підвищують рівень цукру в крові

  • 25% ВУГЛЕВОДІВ:
    картопля, макаронні вироби, рис, молоко, солодощі, фрукти
    Продукти, що підвищують рівень цукру в крові
  •  

    Прості та складні вуглеводи

    • Прості вуглеводи швидко перетравлюються, швидко всмоктуються та, відповідно, швидко підвищують рівень цукру в крові.

    Такі вуглеводи ще називають вуглеводами з високим глікемічним індексом (ГІ). В добовому раціоні будь-якої людини швидких вуглеводів має бути не більше 20%. Вони починають всмоктуватись вже в ротовій порожнині та через 5-10 хвилин після вживання потрапляють в кров. Прості вуглеводи містяться в цукрі, меді, фруктових соках. Швидше за все всмоктується глюкоза (виноградний цукор). Саме тому виноград, виноградний сік і родзинки швидко підвищують рівень цукру в крові. І саме такі продукти найкраще приймати при гіпоглікемії (низький рівень цукру в крові).

  • Складним вуглеводам необхідний тривалий час для засвоєння. Їх також називають вуглеводами з низьким ГІ. В денному раціоні складних вуглеводів має бути 80% від всіх вуглеводів. Складні вуглеводи містять крохмаль. Перш ніж потрапити в кров, крохмаль має бути розщепленим травними ферментами до глюкози. Процес розщеплення крохмалю триває певний час, тому продукти, які містять у своєму складі крохмаль, повільно підвищують рівень цукру в крові. Після споживання складних вуглеводів довгий час не хочеться їсти. До таких вуглеводів відносяться картопля, крупи, зернові, бобові, вироби з муки, макаронні вироби.

  • Клітковина містить вуглеводи, які не засвоюються організмом. Це група харчових волокон, до яких відноситься клітковина, пектини та гуар. Вони не розщеплюються та не всмоктуються в кров, проходять транзитом через весь шлунково-кишковий тракт, забираючи на себе все шкідливе та не потрібне організму, що утворюється в процесі обміну речовин або надходить ззовні (токсини, мікроби, радіонукліди, важкі метали, холестерин і т.п.). Харчові волокна сприяють нормалізації роботи кишковика та очищенню організму. Тому в добовому раціоні їх має бути не менше 40 грамів.
  • Продукти, які підвищують рівень цукру в крові

    Продукты, повышающие уровень сахара в крови, необходимо подсчитывать для расчета вводимой под пищу дозы инсулина.
    Их делят на 5 групп:

    • Зерновые – хлеб и изделия из муки, макаронные изделия, крупы и кукуруза.
    • Фрукты и ягоды.
    • Картофель.
    • Молоко и молочные продукты.
    • Продукты, содержащие простой сахар.

    Подсчет углеводов поможет вам понять, как пища влияет на уровень сахара в крови и контролировать его.

    Вміст вуглеводів в продуктах

    При диабете совсем не обязательно соблюдать строгий режим питания и употреблять только специальные продукты, особенно если инсулин вводится перед едой, как при режиме многократных инъекций или при лечении помпой. Однако важно иметь стабильные привычки в питании и знать содержание углеводов в продуктах . Для облегчения подсчета количества углеводов в продуктах и расчета необходимого количества инсулина для усвоения этих углеводов была разработана система Хлебных Единиц (ХО) или, другими словами, система замены единиц углеводов.

    Умение правильно подсчитывать ХО и определить дозу инсулина – правило №1 при сахарном диабете 1-го типа.

    1 ХО соответствует 12 г углеводов.
    1 ХО увеличивает уровень сахара в крови в среднем на 1,7-2,2 ммоль/л.
    Для усвоения 1 ХО необходимо 1-4 ЕД инсулина.

    Существуют таблицы с перечнем разнообразных продуктов рассчитанных в граммах относящегося 1 ХО. Вы можете скачать эти таблицы:
    Соответствие 1 степени продуктов питания 1 хлебной единицы (1 мера = 1 ХЕ)

    Правила прийому їжі

    • Основные и дополнительные приемы пищи (перекусы) должны быть примерно в одно и то же время.
    • Планируйте время и состав пищи с учетом других занятий в течение дня, например, занятия спортом или сиденье за компьютером.
    • Для перекусов употребляйте свежие фрукты
    • При избыточном весе или ожирении уменьшит объем и калорийность основных блюд и перекусов.
    • Увеличит в своем рационе количество клетчатки.