Поиск
Close this search box.

Диабет и йога: друзья или враги?

Физические и психологические аспекты занятий йогой при диабете 2-го типа
жінка медитує у саду
Table of Contents

Доказано, что диабет отнюдь не является строгим ограничением прав на полноценную активную жизнь. Но определённые предостережения относительно занятий спортом всё же существуют.1

Разберёмся, чем именно является йога для людей с диагнозом «сахарный диабет»: помощником или провокатором кризисных состояний?

Золотой баланс активности

Бытует мнение, что занятия спортом полезны при диабете и способствуют уменьшению рисков его развития.

Больше информации в статье «Спорт и сахарный диабет»

  • Активное движение помогает избежать многих осложнений, которые провоцирует диабет. Спорт спасает от сердечно-сосудистых проблем, вместе со здоровым питанием повышает чувствительность организма к инсулину, помогает при лечении синдрома инсулинорезистентности, способствует уменьшению массы тела, увеличение которой является нежелательным гостем для людей с диабетом.
  • Для здоровых людей спорт как строгий «контролер» избыточной массы тела является мощным защитником от риска появления диабета.

О важности занятий спортом читайте в статье «Физическая активность»

Но слишком утомительные тренировки для человека с диабетом — табу, чрезмерные усилия приводят к резкому снижению уровня глюкозы в крови и соответственно развитию гипогликемии.

  • Йога — золотая середина, спорт средней активности, интенсивность и продолжительность занятий которым можно контролировать в зависимости от самочувствия.
  • Во время медленных плавных движений, характерных для вхождения в асан, производится эндорфин2, так называемый гормон радости, что к тому же имеет приятное свойство усиливать тягу к белковой, а не углеводной пище.

Итак, йога подходит всесторонне: и нагрузки оптимальные, и настроение в норме, и диетические советы выполняются с удовольствием!

Йога — спортивный психолог

Доказано, что занятия йогой повышают уровень стрессоустойчивости.

  • Гармоничные неторопливые упражнения помогают отвлечься от проблем. Во время вдумчивых занятий вы забываете о проблемах в жизни и привыкаете относиться к ним по-философски.
  • Занятия снижают уровень выработки кортизола, гормона, отвечающего за развитие стрессовых состояний3.

Человек, регулярно занимающийся йогой, чувствует в себе определённые положительные изменения.

  • Становится увереннее в своих силах.
  • Получает силы и желание бороться с вредными привычками.
  • Получает мощное оружие в борьбе с депрессией.
  • Учится быть открытым миру, легче контактирует с окружающими, теряет желание конфликтовать.

Это неоценимая помощь для человека, который учится жить с диагнозом «сахарный диабет». При изменении образа жизни очень важно принимать их положительно, а не погружаться в негатив, рисуя в воображении будущее ограниченное и неполноценное существование.4

Важные нюансы для начинающих5

Первое, что как «Отче наш» запоминает «владелец» диагноза «СД», это важность контроля: нужно постоянно, регулярно и тщательно отслеживать собственное состояние как по ощущениям, так и лабораторными анализами.

Что нужно сделать перед началом занятий йогой?

  • Проверить уровень глюкозы в крови: если результаты зашкаливают выше 3,8 ммоль/л (248 мг/дл) или «отстают» на уровне 5,6 ммоль/л (109 мг/дл), это «тревожный звоночек». Лучше подождать, пока показатель не вернётся к привычной для вас норме.
  • Выпить достаточное количество воды: даже медленный ритм занятий может привести к обезвоживанию, особенно в жаркие дни.
  • Обратить внимание на особенности лекарств, которые вы принимаете. Некоторые из них (например бета-блокаторы) снижают уровень глюкозы в крови, что вместе с физической активностью может привести к гипогликемическому кризису.
  • Если уровень глюкозы низкий, стоит съесть легкий углеводный снек, чтобы не допустить критического снижения показателей.
  • Сообщить тренеру и окружающим об особенностях вашего состояния и методах помощи при возникновении кризисов. Тщательная подготовка к тренировке сводит риски к минимуму, но бывают моменты, когда быстрая реакция подготовленных людей вокруг спасает от неприятных осложнений.

Особенности поведения во время занятий йогой

Все спортивные подвиги следует совершать с умом.

  • Не берите на себя сразу полную нагрузку. Начинайте с 15-20-минутной тренировки. С каждым разом добавляйте по несколько минут продолжительности занятия, следя за своими ощущениями.
  • Не гоните и по дням: составьте график тренировок хотя бы день через день, организму надо плавно, без дискомфорта, входить в новый ритм. А вот дыхательные упражнения, которые сопровождают занятия йогой, можете выполнять ежедневно.
  • Если у вас появляется усталость или желание завершить упражнение раньше определённого тренером срока, не игнорируйте сигналов организма. Сделайте паузу для отдыха или попросите временно заменить упражнение на более легкое.
  • Если вам становится плохо — немедленно заканчивайте тренировку! Попросите кого-то из знакомых осведомлённых с нюансами диабетических кризисов побыть с вами, пока самочувствие не придёт в норму.

Физическая активность — реальная помощь в повышении качества жизни человека с диабетом. Надо только не забывать о внимательном контроле состояния и не воспринимать занятия как бремя.

Йога — огромная вселенная, которая дарит человеку множество новых возможностей, и физических, и духовных. Глупо пренебрегать таким простым, но удивительно эффективным методом достижения гармонии с собственным телом и внутренним миром6.