Поиск
Close this search box.

Признаки сахарного диабета у мужчин

Признаки сахарного диабета у мужчин и женщин схожи между собой. Но есть и ряд специфических «мужских» проблем, которые часто замечают, но далеко не всегда связывают именно с диабетом.
Признаки сахарного диабета у мужчин
Table of Contents

Нормальный объем сахара в крови у мужчин: каким должен быть рекомендованный ориентир?

Если вы сами или ваш врач заметили необычные ощущения, напоминающие симптомы диабета, нужно действовать немедленно. Признаки могут свидетельствовать о появлении преддиабетического или диабетического состояния, поэтому необходимо как можно скорее выявить истинную причину возникновения неприятностей со здоровьем.

Читайте также: «Предиабет: симптомы, диагностика, лечение, профилактика»

Внешние признаки сахарного диабета у мужчин – причина проведения одного из первых тестов для диагностики заболевания: кровь проверяют на объем содержания в сыворотке глюкозы.

Для большинства здоровых людей, независимо от пола, нормальные значения являются следующими:

  • глюкоза натощак (обычно с утра, после 8 часового перерыва в приеме пищи): от 4,0 до 5,4 ммоль/л;
  • глюкоза в 120 мин. (2 ч) после того, как вы поели: до 7,8 ммоль/л.

Читайте также: Глюкоза в крови: нормативные значения, методы и цель мониторинга

 

Внимание!

Для людей, у которых уже диагностирован диабет, целевые (аналог нормальных) значения, к которым следует стремиться, будут несколько иными:

  • перед едой: от 4 до 7 ммоль/л;
  • после еды: до 9 ммоль/л для людей с 1 типом СД и до 8,5 ммоль/л для людей с 2 типом СД. 1

Запомните!

Первые симптомы сахарного диабета у мужчин могут быть нечеткими и напоминать проявления обычного переутомления или сезонных неурядиц, поэтому учитывайте даже мизерные изменения в состоянии, вовремя обращайтесь к врачу и делайте простые, однако информативные анализы.

Промедление и невнимание к себе – основные причины диагностики диабета уже в значительном прогрессе с появлением сопутствующих осложнений заболевания.

Читайте также: «Симптомы диабета: как выявить заболевание?»

Причины заболевания у мужчин

Бесспорно, очень важно знать о том, какие симптомы сахарного диабета у мужчин свидетельствуют о появлении заболевания. Но не менее важно знать и причины, приводящие к появлению и прогрессированию такого состояния.

Чтобы избежать увеличения риска появления диабета, следует обратить внимание на ряд причин, провоцирующих развитие СД среди мужчин.

Признаки повышенного сахара в крови у мужчин могут появиться из-за:

  • семейный анамнез (в семье близкий родственник с аналогичным диагнозом);
  • этническую принадлежность (повышенный риск существует у азиатцев, латиноамериканцев и афроамериканцев);
  • ожирение или значительный избыток веса ;
  • повышенное кровяное давление;
  • чрезмерно высокое содержание холестерина в крови;
  • сидячий образ жизни и отсутствие физической активности ;
  • употребление табачных изделий ;
  • чрезмерное пристрастие к алкоголю;
  • нехватку отдыха (качественного сна);
  • снижение уровня продуцирования тестостерона;
  • несбалансированное питание . 2

Часть факторов неодолима – семейный анамнез и этническую принадлежность изменить нет возможности. Но отказ от лишних триггеров и ведение активного и здорового образа жизни – вполне реальные вещи, которые приводят организм в чувство: нормализуют обмен веществ и значительно снижают риск появления диабета.

Читайте также: «Контроль веса при диабете»

Итак, если у вас имеется хотя бы один фактор риска и симптом развития СД, не теряйте времени.

Первые признаки диабета у мужчин – сигнал действовать и немедленно. План действий прост: визит к врачу очертит ряд необходимых исследований, которые предоставят исчерпывающую картину состояния вашего здоровья и дадут шанс как можно скорее начать профилактику или терапию СД.

Читайте также: «Современные методы диагностики сахарного диабета»

Сахарный диабет: симптомы у мужчин

Существует ряд общих для обоих полов признаков.

Симптомы сахарного диабета у мужчин и женщин:

  • частое мочеиспускание, жажда, голод;
  • беспричинное похудение;
  • снижение четкости зрения;
  • покалывание в конечностях, онемение некоторых участков рук и ног;
  • перманентное чувство усталости;
  • сухость и дефекты кожи, заживающие дольше обычного;
  • увеличение эпизодов инфицирования. 3

Читайте также: «Симптомы сахарного диабета у женщин»

Но есть и специфические признаки диабета у мужчин.

Эректильная дисфункция (импотенция)

Это вина не только деструкции кровеносных сосудов и нервов, дисфункция возникает также как результат приема лекарства или проявление психологической нестабильности, который может возникнуть во время восприятия диабетического диагноза. 4

Читайте также: «Диабет и эректильная дисфункция у мужчин»

Ретроградная эякуляция

Расстройство возникает, когда мышцы у мочевого пузыря не сокращаются, в результате чего эякулят попадает в мочевой пузырь, а не выходит из полового органа.

Причина – диабетическое разрушение кровеносных сосудов и нервов, отвечающих за функционирование мочевого пузыря и уретры.

Один из заметных симптомов подобного состояния – ощутимое уменьшение количества спермы, выделяющегося в течение эякуляции. 5

Читайте также: «Сахарный диабет 1-го типа»

Генитальная молочница

Мужчин с диабетом часто беспокоит грибковая инфекция. Это происходит потому, что глюкоза выводится из организма с мочой, а сахар, в свою очередь – оптимальная среда для возникновения грибковых дрожжевых инфекций. 6

Читайте также: «Сахарный диабет 2-го типа»

Снижение и утрата мышечной массы

Если объем глюкозы в кровотоке в течение довольно длительного времени стабильно высок, организм начинает расщеплять жиры и мышцы для того, чтобы добыть необходимое количество энергии.

Потеря мышечного веса более заметна у людей с СД 1 типа. У людей с СД 2 типа подобное состояние наблюдается при длительном отсутствии компенсации диабета. 7

Урологические проблемы

Разрушение нервов является причиной общей дисфункции мочевыводящей системы у мужчин. Это проявляется в виде:

  • невозможности контролировать мочеиспускание;
  • частых инфекциях мочевыводящего канала. 8

Читайте также: «Гиперинсулинемия или повышенный инсулин: в чем опасность?»

Мужские осложнения сахарного диабета

Причины повышения сахара в крови у мужчин могут быть разными, однако осложнения, вызванные дальнейшим прогрессированием диабета, одинаковы и довольно угрожающие среди них:

  • ампутация критически пораженных конечностей;
  • нейропатия;
  • ретинопатия ;
  • неприятности с сосудами и сердцем;
  • нарушение функции почек ;
  • невозможность достижения эрекции;
  • критическая утрата мышечной массы.

Читайте также: «Осложнения диабета»

Характерные «мужские» проблемы, как утверждают врачи, возникают из-за разрушения периферических нервных окончаний, что проецируется на снижение уровня продуцирования тестостерона из-за зрелого возраста (это в большей степени относится к возникновению 2-го типа диабета с достижением среднего возраста).

Итак, если вы или врач подозреваете сахарный диабет, признаки у мужчин – первая ступень диагностирования заболевания. Категорически нельзя списывать проблемы в сексуальной жизни только на возраст. При появлении любых расстройств обязательно проведите тесты на объем глюкозы в крови. Своевременное выявление диабета – залог успешной компенсации и минимизации развития дальнейших проблем и осложнений. 9

Читайте также: «Факторы риска СД 2-го типа»

Лечение сахарного диабета у мужчин

Мы уже выяснили, какие симптомы при сахарном диабете у мужчин свидетельствуют о прогрессировании заболевания. Следовательно, во избежание их появления нужно успешно компенсировать диабетическое состояние.

Как можно это сделать?

  • Самое главное условие успеха компенсации диабета – попытка держать значение объема сахара в крови на уровне целевых показателей, о которых речь шла выше. Традиционное лекарство: синтетический инсулин и пероральные средства для регуляции гликемии.
  • Вторым условием для эффективного преодоления последствий диабета является обращение к здоровому образу жизни. Поскольку основные причины повышенного сахара в крови у мужчин – это избыточный вес или ожирение и нехватка активного движения, важно введение в рацион здоровых продуктов питания и исключение избытка сладостей, переработанных продуктов и чрезвычайно вредных трансжиров, плюс регулярный спорт.

Читайте также: «Лечение сахарного диабета»

 

Важно!

Для достижения успеха нужно регулярно исследовать уровень глюкозы и объемы холестерина в вашей крови, обеспечивать нормальные значения артериального давления и ответственно относиться к плановым визитам в поликлинику: ни в коем случае не пропускать встреч с врачом даже тогда, когда вам кажется, что все идет хорошо. 10