Поиск
Close this search box.

Ученые доказали, что картофель не наносит вреда при диабете

Картофельное пюре вполне безопасно, если оно является частью сбалансированного меню
pounded potato
Table of Contents

Картофель относят к продуктам с высоким гликемическим индексом (ГИ), которые не рекомендуют употреблять людям с диабетом 2-го типа. Рацион при этом заболевании, напротив, должен быть богат блюдами с низким ГИ: например, это может быть цельнозерновой хлеб, бобовые или рис басмати.

Какой должна быть Диета при сахарном диабете 2-го типа
Отличаются ли эти рекомендации от Питания при диабете 1-го типа

Группа исследователей из Австралийского католического университета проверила1, действительно ли картофель вреден, привлекая к эксперименту 24 добровольца с диабетом 2-го типа. На ужин участники получали либо очищенный белый картофель (вареный, жареный, или вареный и охлажденный), либо рис басмати, принадлежащий к продуктам с низким ГИ. В обоих случаях гарнир дополняли мясом цыпленка и овощами.

Ученые отбирали образцы крови участников после еды, а также наблюдали за уровнем глюкозы в крови каждого во время сна. Оказалось, что гликемическая реакция после ужина с картофелем была той же, что и после ужина с рисом.

«Хотя учет гликемического индекса важен при терапии диабета, не стоит полностью исключать продукты из рациона только из-за высокого ГИ, — уверяет ведущий автор исследования Брук Делвин. — Если употреблять их не отдельно, а как составляющую здорового ужина, они не оказывают негативного влияния на уровень глюкозы”.2

В чем вообще заключается Лечение сахарного диабета 2-го типа