Поиск
Close this search box.

Ожирение – двоюродный брат диабета

Чтобы понять связь между массой тела и его состоянием, исследователи из Гарварда копнули глубоко в корень вопроса: во времена первобытных людей. Они обнаружили, что жир – необходимое условие для выживания.
Table of Contents

Существует стереотип, что ожирение – проблема американцев, которые целыми днями сидят в офисах на Манхэттене и едят только гамбургеры, запивая кока-колой. Якобы это у них каждый второй имеет проблему с избыточной массой тела, а мы, украинцы, от этого далеки. Это не совсем так. В Украине ожирение выявляют почти у 25% населения, а лишний вес – у 60% жителей страны. 1 А вот распространенность диабета среди украинцев увеличилась за последние 10 лет наполовину. 2 Совпадение? Разберемся.

Зов предков

Люди рождаются толще по сравнению с малышами животных. Приблизительно процентное соотношение количества жира в организме человека значительно больше чем у шимпанзе. В этом виноват мозг.

К тому же, беззащитность новорожденных заставила их родителей иметь несколько лишних килограммов, чтобы заботиться о детях во время голодных времен.

Мы эволюционировали, чтобы хотеть еду, которую легко превратить в жир

«Организм матери продуцирует молоко под влиянием ряда гормонов, в частности, пролактина. Независимо от того, был ли прием пищи или нет, но это влияет на качество и количество грудного молока. Важность жира для выживания уже давно первоочередна для человека. Мы эволюционировали, чтобы хотеть еду, которую легко превратить в жир», – объясняет профессор Гарвардского департамента эволюционной биологии Дэниел Либерманн.3

Ловушка, идущая по спирали

Во времена Палеолита люди, с одной стороны, были очень активными, они нуждались в много калориях и пытались наесться и накопить их впрок. Не считая того, в периоды покоя они просто набирали вес. Инстинкты, которые помогали первобытным людям выживать, вместе с современной диетой, богатой рафинированными углеводами и красным мясом, создали страдающую от ожирения нацию.

«Это не просто ловушка, это ловушка, идущая по спирали», — отмечает Осама Гемди, терапевт в Гарвардском центре диабета имени Джослина. По мнению Гемди, даже на первый взгляд можно заметить огромную связь между массой тела человека и его здоровьем.

Так считает не только Гэмди. Профессор эпидемиологии и питания в Гарвардской школе общественного здоровья Уолтер Вилетт провел вместе с коллегами исследования. Оно показало, что ожирение увеличивает риск заболеть диабетом в шестьдесят раз. Не все в Гарварде были готовы к такой правде. «Нам было очень сложно опубликовать нашу работу, — объясняет Вилетт и добавляет: Нам не верили».4

Смертельное испытание для поджелудочной железы

К счастью, теперь никто не скрывает, что на инсулинорезистентность – главную причину диабета – влияет масса тела.

У людей с ожирением увеличивается количество неэтерифицированных жирных кислот, глицерина, гормонов и противовоспалительных маркеров. Эти вещества участвуют в развитии инсулинорезистентности. При инсулинорезистентности чувствительность тканей к инсулину снижена, поэтому глюкоза не может попасть в клетки. Ее концентрация в крови возрастает, в то время, когда клетки испытывают энергетический голод («голод обилия»). Мозг, получивший от голодных клеток сигнал «SOS», дает команду поджелудочной железе увеличить количество инсулина.

Поэтому поджелудочная железа вырабатывает еще большее количество инсулина. В конце концов она истощается, что приводит к уменьшению уровня инсулина. Следствие – диабет.

Это не единственный фактор риска: ожирение может напрямую поразить поджелудочную железу. Из-за избыточной массы ее бета-клетки повреждаются, так что поджелудочная выйдет из строя и не сможет производить инсулин.

Если эти два фактора наложатся один на другой, развитие диабета станет неизбежным.5

Какой тип фигуры опаснее?

Не у всех людей с ожирением одинаковые шансы заболеть диабетом.

У людей с типом фигуры «яблоко» он выше, потому что большая часть излишней массы тела приходится на живот. Те, чье тело стилисты относят к типу груша, большую часть жира носят в бедрах, поэтому им меньше угрожает инсулинорезистентность. 6

Причины ожирения

Одна из главных – «перебор» калорий. В среднем мужчинам нужно около 2500 калорий в день, а женщинам – 2000. Может показаться, что это много, но этот уровень легко превысить, если употреблять вредную пищу. К примеру, большой гамбургер, картофель фри и молочный коктейль принесут 1500 калорий. А это только одно потребление пищи! Также не стоит забывать, что многие люди не занимаются спортом, а значит, многие калории не сжигаются и превращаются в жир.7

Следить за количеством употребленных калорий не сложно. Калькулятор калорий можно загрузить на мобильный телефон. Достаточно ввести калорийность продуктов, их массу и приложение подскажет, сколько калорий вы получили за одно потребление пищи.

Ожирение не приходит за одну ночь – это результат долгих лет неправильного питания. Поэтому, чтобы никогда с ним не столкнуться, стоит изменить некоторые привычки уже сейчас.

Читайте полезные советы по правильному питанию здесь

Здоровое тело обязательно скажет вам «благодарю» отсутствие многих неприятных болезней, в том числе и диабета.

Советуем почитать

«Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, заставляющие нас переедать». Стефан Дж. Гианей, нейробиолог, доктор медицины.

Лучшая книга 2018 по версии Weekly.