Поиск
Close this search box.

Профилактика диабета 2 типа

Table of Contents

Практически во всех странах мира учреждения здравоохранения ориентированы на оказание медицинской помощи уже больному человеку. Но очевидно, что гораздо эффективнее и экономически обоснованно развивать профилактическую медицину: предупреждать развитие заболевания или выявлять его на ранних стадиях еще до появления серьезных симптомов, снизив риски инвалидизации и преждевременной смерти.

Исследование профилактики диабета

Исследования по изучению профилактики диабета «The Diabetes Prevention Program», которое проводилось американскими исследователями в 2002 году, показало, что у людей с предиабетом можно предупредить развитие сахарного диабета 2-го типа, изменив рацион питания и повысив уровень физической активности в комплексе с медикаментозной терапией. 30 минут ежедневных физических упражнений средней интенсивности и снижение массы тела на 5-10% уменьшают риск развития диабета на 58%. Участникам исследования, которые были старше 60 лет, удалось сократить этот риск даже на 71%. Резолюция ООН обращает внимание на важность повышения информирования людей о диабете и его осложнениях. Поскольку большинство людей, к сожалению, не знает, что сахарный диабет 2-го типа можно предупредить или выявить заболевания на ранних этапах.

Диабет 2-го типа можно предупредить

Уникальная особенность диабета 2-го типа заключается в том, что его можно предупредить, изменив образ жизни на здоровый (правильное питание и регулярные физические нагрузки). Каждый человек должен нести персональную ответственность за личное здоровье. Статистика неутешительна: на сегодняшний день в мире уже 415 миллионов человек — примерно 9% взрослого населения мира — страдает диабетом, большинство из них — диабетом 2-го типа. Это количество выросло вдвое с 2000 года, и ожидается, что она превысит 642 миллионов к 2040 году (данные IDF, Атлас Диабета, 7 издание, 2015). В Украине, по данным статистики, количество людей с диабетом состоянию на 2016 год составляет 1246117 человек (Справочник основных показателей деятельности эндокринологической службы Украины по 2016, Приложение 1), но на самом деле реальное число людей с диабетом в Украине в 2-2, 5 раза выше. Они даже не подозревают, что у них диабет, и, к сожалению, узнают об этом тогда, когда возникают осложнения заболевания — слепота, почечная недостаточность, инсульт, инфаркт, трофические язвы на нижних конечностях. По сахарному диабету действует так называемое  Правило половин: 50% людей с диабетом не знают о своем диагнозе, половина из тех, кто знает, не получают надлежащего лечения и т.д.

Вы можете пройти тест, чтобы определить свой риск развития диабета и иметь возможность действовать вовремя!

Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета поможет Вам контролировать свое здоровье. Начинать ее необходимо как можно раньше.

 

  • Необходимо своевременно выявлять различные факторы риска сахарного диабета и пытаться их преодолеть;
  • Периодически проверять уровень сахара в крови;
  • Своевременно посещать врачей, которые контролируют Ваше состояние здоровья;
  • Соблюдать правильный режим питания — нужно обязательно исключить все слишком сладкие продукты, есть больше свежих фруктов и овощей;
  • Больше времени уделять физической активности;
  • Принимать лекарства, которые назначил вам врач;
  • Избегать вредных привычек, которые увеличивают риск заболеть;
  • Уделять больше внимания отдыха. Желательно, хотя бы раз в год отдыхать на оздоровительном курорте;
  • Пить оптимальное количество воды в сутки;
  • Избегать стрессовых ситуаций и настроить себя на позитивное мышление.