Поиск
Close this search box.

Жизнь с диабетом 1-го типа

Жить с сахарным диабетом типа 1 означает ежеминутно контролировать себя и свои действия, а главное — уровень глюкозы в крови. И только от вас зависит, чем это станет: тяжелым бременем, постоянно держащим в напряжении и не дающим свободно дышать, или стимулом, ведущим сквозь трансформацию к новой, полноценной жизни. Жизнь с диабетом 1-го типа
женщина в спортивном обмндировании
Table of Contents

Вам установили диагноз «сахарный диабет типа 1»: что делать

Сахарный диабет 1 типа диагностируют преимущественно у детей и подростков, однако такой диагноз могут установить и взрослому человеку старше 30 лет. Все дело — в нарушении функций иммунной системы, вызвать которое способно, скажем, инфекционное заболевание или осложнение после него 1 . Именно поэтому очень важно быть внимательным к самочувствию ребенка: если он резко похудел, слишком много пьет и часто бегает в туалет, то самое время обратиться к врачу и сдать анализы на уровень глюкозы в крови . Те же проявления наблюдают и у взрослых.

Как принять диагноз

Сахарный диабет оброс многими мифами, появившимися еще в те времена, когда не существовало аналогов инсулина, тест-полосок и инсулиновых помп. Именно поэтому первой реакцией на диагноз часто становится шок и гнев, за которыми скрывается страх перед будущим.

Почему это произошло со мной? Может, все дело в сладостях? Как теперь жить дальше?

Подобные вопросы приводят к стрессу и мешают мыслить рационально. Правильная информация поможет разобраться в ситуации и составить план адаптации к новым условиям жизни. На это уйдет время — от нескольких недель до месяцев. Вас ждет много изменений: режима, питания, образа жизни. Главное – понимать, что с сахарным диабетом 1 типа можно жить долго, ярко и полноценно с любимой работой, крепкой семьей, встречами с друзьями, путешествиями.

Изменения привычного режима

Поскольку сахарный диабет 1 типа является инсулинозависимым, необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови. Цель лечения – «выровнять» концентрацию гликированного гемоглобина так, чтобы снизить риск появления тяжелых осложнений .

Для регулярного контроля уровня глюкозы используют глюкометр с тест-полосками, на которые наносят каплю крови из пальца. Частоту обследования устанавливает врач, учитывая такие параметры, как возраст, длительность диабета, сопутствующие заболевания, тип терапии, образ жизни и т.д. В среднем контроль уровня глюкозы проводят не менее 4 раз в день перед каждым потреблением пищи, а также перед сном. В некоторых случаях врач может назначить дополнительный самоанализ через 2 часа после еды и в период со 2 до 4 часов ночи.

Чтобы снизить неприятные ощущения от прокола при взятии крови, нужно использовать специальное устройство. Важно регулярно менять в нем ланцет, поскольку со временем кончик ланцета затупляется и плохо прокалывает кожу, нанося дискомфорт 2 .

Изменения питания

Правильное питание поможет регулировать скорость, с которой сахар проникает в кровь. В этом вам помогут рекомендации врача и ведение Дневника питания . Необходимо соблюдать диету и ориентироваться в количестве углеводов, содержащихся в продуктах.

Углеводы можно рассчитывать двумя способами

  • Подсчет углеводов в соответствии с таблицей калорийности, информацией на упаковке продукта и взвешиванием ингредиентов для блюд.
  • Расчет хлебных единиц (ХО) в продуктах, где 1 ХО соответствует 10 г углеводов.

Подсчет углеводов поможет правильно рассчитать дозу инсулина и нормализовать скорость усвоения сахара организмом.

Изменения образа жизни

СД1 – не повод отказываться от физической активности 3 . Пешие прогулки, регулярные занятия спортом и даже обычная профилактическая гимнастика помогают улучшить самочувствие, укрепить сердечно-сосудистую систему и снизить риск поправиться. Выберите подходящий для вас тип физической активности и удобное время для регулярных занятий.

Физическая активность требует тщательного контроля уровня глюкозы в крови. Всегда носите с собой глюкометр и продукты с быстрыми углеводами, чтобы предотвратить возможное снижение уровня глюкозы во время занятий или после них .

Многих людей интересует, можно ли принимать алкоголь при таком диагнозе как диабет 1 типа. Безоговорочного запрета нет, однако нужно внимательно изучить этикетку с информацией о содержании углеводов в напитке и подготовить организм, предварительно введя дополнительную дозу инсулина.

Что касается вождения, то здесь препятствием может стать наличие таких осложнений, как частая гипогликемия , снижение зрения, диабетическая стопа и т.д. Если таких осложнений нет, можно смело садиться за руль, соблюдая следующие правила:

  • Перед поездкой проверьте уровень глюкозы. То же сделайте по прибытии в место назначения. Если уровень глюкозы снижен, требуются дополнительные углеводы — это устранит риск внезапной гипогликемии при движении;
  • не садитесь за руль сразу после приступа гипогликемии и употребления углеводов, подождите 30-40 минут;
  • берите с собой продукты с быстрыми углеводами (сок, глюкозу в таблетках и т.п.). Положите их в удобное доступное место, как можно ближе к себе. Если вы едете с пассажирами, сообщите им, где лежат эти продукты;
  • во время длительной поездки старайтесь соблюдать привычный режим. Между употреблением пищи не должно быть слишком больших интервалов.

Позитивный настрой и вера в свои силы – факторы, которые станут хорошим дополнением к основному курсу лечения. Берегите себя и будьте здоровы!