Поиск
Close this search box.

Гипогликемия: как ее распознать и преодолеть

Чтобы снизить вероятность приступа гипогликемии и правильно отреагировать, если предотвратить резкое снижение уровня глюкозы в крови не удалось, необходимо знать причины гипогликемии и методы ее лечения.
Table of Contents

Гипогликемия – это снижение уровня глюкозы в крови до 4 ммоль/л и ниже. Здоровый организм реагирует на это состояние, включая два защитных механизма одновременно: печень начинает активно продуцировать глюкозу, а поджелудочная железа уменьшает количество производимого инсулина. 1 Поэтому снижение уровня глюкозы в крови для здорового человека не опасно, тогда как у людей с сахарным диабетом резко возрастает риск гипогликемической комы.

Кто в зоне риска?

Гипогликемия чаще всего проявляется у людей с сахарным диабетом, которые используют для лечения препараты, снижающие уровень глюкозы в крови. К таким лекарствам относится инсулин, а также различные таблетированные препараты, содержащие сульфаниламиды и другие вещества, стимулирующие выработку инсулина.

Поскольку организм человека с СД не в состоянии самостоятельно регулировать выработку инсулина и глюкозы, он не сможет предотвратить приступ гипогликемии. Введенный инсулин или другой сахароснижающий препарат нельзя мгновенно убрать из организма, а объема поступающей из печени глюкозы недостаточно для нормализации ее уровня в крови.

Сложность ситуации заключается в том, что невозможно подобрать единственную дозу лекарства, которая никогда не спровоцирует приступ гипогликемии. Дозировка зависит от показателей уровня глюкозы в крови, а они могут измениться буквально через несколько минут.

В группу риска также входят люди с большим стажем сахарного диабета и сопутствующими заболеваниями, симптомы которых похожи на признаки гипогликемии. Таким людям бывает сложно распознать начало гипогликемического приступа.

Причины гипогликемии

Факторы, которые могут спровоцировать приступ гипогликемии, делят на две группы.

Нарушение правил питания:

  • слишком большой перерыв между едой;
  • в меню недостаточно продуктов, содержащих углеводы;
  • большой интервал между введением лекарства и потреблением пищи;
  • проблемы с пищеварением, замедляющие усвоение пищи;
  • голодание с целью снижения массы тела без коррекции дозы лекарства;
  • чрезмерная физическая нагрузка без употребления углеводов;
  • употребление алкоголя.

Нарушения терапии:

  • неправильный расчет дозы лекарственных препаратов;
  • ошибка в наборе дозы из-за неисправности шприц-ручки;
  • неправильная техника введения инсулина: массаж или нагрев места инъекции, изменение места введения препарата и т.д.

Внимание – симптомы!

Очень важно научиться распознавать признаки приближения гипогликемии, чтобы вовремя остановить приступ. Следует обязательно проверить уровень глюкозы в крови, если наблюдаются следующие симптомы:

  • повышенное сердцебиение;
  • потливость;
  • резкое чувство голода;
  • нарушение координации;
  • чувство онемения в области языка и губ;
  • тошнота;
  • головокружение.1

Если вовремя не принять соответствующие меры, то за этими симптомами могут появиться общая слабость, резкое ухудшение зрения, нарушение речи, судороги и гликемическая кома.

У людей с СД 1 типа могут возникать приступы ночной гипогликемии. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно проверять уровень глюкозы в крови перед сном.

Кроме этого, у разных людей показатели уровня глюкозы, при которых наступает гипогликемия, могут иметь разные значения. Например, у одного человека симптомы могут проявляться при показателях выше 4 ммоль/л, а у другого отсутствуют при уровне глюкозы ниже этой отметки. Определить персональные показатели помогут в ведении Дневника и консультации с врачом.

Лечение гипогликемии

При появлении симптомов гипогликемии важно сохранять спокойствие. Основная задача лечения – возврат уровня глюкозы к нормальным показателям. Излишняя тревожность только усугубит состояние. Рекомендуем сделать несколько глубоких вдохов и выдохов – это не займет много времени, однако поможет сконцентрировать внимание на будущих действиях.

Быстро нормализовать уровень глюкозы в крови можно несколькими способами: выпить стакан сока или подслащенного напитка, съесть конфету или таблетку глюкозы. Продукты, содержащие быстрые углеводы, всегда должны быть под рукой. Также на случай тяжелого приступа нужно иметь при себе глюкагон.

После потребления продуктов, содержащих глюкозу, необходимо занять комфортное положение и отдохнуть немного. Через 15-20 минут нужно проверить уровень глюкозы в крови – его показатели должны быть в пределах 4-9 ммоль/л.3

Можно ли предотвратить гипогликемию?

В 2017 году группа американских ученых провела ряд исследований, 4 цели которых заключались в создании специальной программы для выявления людей с СД, наиболее склонных к развитию гипогликемии. Собрав данные от более 200 000 человек, ученые разработали программу, способную спрогнозировать вероятность проявления гипогликемии в течение года у того или иного человека с сахарным диабетом.

Программа учитывает такие факторы как тип лечения (инсулин или сахароснижающие препараты), возраст, состояние почек, а также количество вызовов скорой помощи, в частности из-за гипогликемии. На основании анализа данных она прогнозирует низкую (приблизительно до 1%), среднюю (в пределах 1-5%) и высокую (от 5% и выше) склонность к гипогликемическим приступам. Используя эти расчеты, врачи могут уделять больше внимания людям из группы повышенного риска и помогать им справляться с гипогликемией.

Некоторые люди из СД со страхом ждут гипогликемии, даже если для этого нет никаких причин. От гипогликемии не застрахован никто, но снизить риск нападения поможет самоконтроль и готовность к правильным действиям.

Регулярно измеряйте уровень глюкозы в крови, планируйте свой день, не забывайте об умеренной физической нагрузке, составляйте питательное сбалансированное меню и всегда проверяйте дозировку лекарства перед их употреблением.