Поиск
Close this search box.

При поддержке Ново Нордиск Украина в центре Киева открылась фотовыставка «Диабет – не приговор»

По случаю Всемирного Дня диабета, отмечаемого 14 ноября, у центрального входа в Киевскую городскую государственную администрацию при поддержке Ново Нордиск Украина открылась фотовыставка «Диабет – не приговор»
Table of Contents

Десять обычных украинцев, живущих с сахарным диабетом, превратились в моделей для известного фотохудожника Александра Мордерера. Мастер смог создать неповторимые образы с использованием сахара как символа мифов, существующих вокруг людей с этим заболеванием.

Открытие выставки состоялось с участием:

  • Анны СТАРОСТЕНКО, заместителя главы КГГА
  • Владислава МОРОЗА, генерального директора компании «Ново Нордиск Украина»
  • Бориса МАНЬКОВСКОГО, члена-корреспондента Национальной Академии медицинских наук Украины, профессора, заведующего кафедрой диабетологии Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика
  • Наталии ВЛАСЕНКО, главы Фонда «Диабетик»
  • Елены ЗУБАРЕВОЙ, главы АЛУР

Владислав Мороз, генеральный директор компании «Ново Нордиск Украина», отметил:

– По разным оценкам, в Украине проживает от 1,5 до 3,5 миллионов человек с диабетом. И больше половины из них просто не знают о своем заболевании, а многие знающие не лечатся по ряду причин. К сожалению, это приводит к многочисленным осложнениям, которые развиваются постепенно и ухудшают качество жизни человека.

Согласно статистике, осложнение сахарного диабета является одной из основных причин повышенной смертности в Украине. По данным исследования СТЕПС ВОЗ, 91% смертей в Украине – это смерти от неинфекционных болезней, а 63% из них – сердечно-сосудистые заболевания, которые могут быть спровоцированы сахарным диабетом в том числе.

Поскольку компания Ново Нордиск является глобальным лидером в лечении сахарного диабета и других хронических заболеваний, мы постоянно стремимся помогать обществу бороться с диабетом, а наша ежедневная деятельность направлена на снижение темпов распространения этого заболевания среди украинцев, повышение уровня осведомленности населения, введение качественной профилактики и диагностики, предоставление доступа к качественному лечению.

Мы понимаем, что недостаточно только разрабатывать лекарства от болезней, профилактика тоже важна. И именно поэтому мы поддержали проект «Диабет – не приговор», который познакомит украинцев с образом жизни людей с диабетом, расскажет их жизненные истории и развеет немало мифов о диабете. А главное – поможет людям, которым только что установили диагноз, не терять надежду и не опускать руки, учиться жить с этим состоянием, понимать, что при правильном и своевременном лечении можно жить почти полноценной и здоровой жизнью.

Выставка продлится с 12 по 22 ноября у центрального входа в Киевскую городскую государственную администрацию (ул. Крещатик, 36).