Поиск
Close this search box.

Жизнь с диабетом типа II

Все состояния организма, имеющие маркер «пожизненный», ужасно пугают. Как же так, теперь все кончено, прежней жизни больше не существует, до самого конца я буду больным?! Звучит не очень оптимистично…
Но только потому, что это действительно не так. Действительно, диабет имеет стойкий хронический характер, однако при удачной компенсации болезни (особенно СД типа 2), она отнюдь не влияет на комфорт жизни
кирпичная стена и надпись
Table of Contents

У вас диагностирован сахарный диабет 2-го типа: что делать?

Именно поэтому самый первый совет врачей людям, которые услышали: «У вас сахарный диабет типа 2», — не паникуйте! Нет никаких оснований относить себя к забытым богом инвалидам, вам просто нужно научиться уделять своему драгоценному лицу больше времени и овладеть правилами здорового образа жизни. А это еще никому никогда не мешало, не правда ли?

Подробнее читайте в статье «Сахарный диабет второго типа»

Психологическая помощь

Почти всегда, прежде чем окончательно воспринять новую, не очень приятную для себя информацию, человек проходит пять стадий душевного состояния: шок и отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие.

Чтобы наиболее комфортно и быстро перейти к крайней спокойной фазе, вам может понадобиться помощь психолога.

Не пугайтесь, депрессивное состояние в подобной ситуации – это естественно. А запись к психологу – не признание того, что у вас что-то не в порядке с головой. Ведь, получив физическую травму, мы чаще всего обращаемся к травматологу. Почему тогда в случае психологической травмы пренебрегать помощью специалиста — опытного психолога?

Почему следует обратиться к специалисту по психологии?

Испуганный человек бывает настолько беспомощным, что во время эмоционального сотрясения может повредить сам себе. Сначала вы панически вспоминаете, что в жизни сделали неправильно, потом ищете виновного в своей беде, безотчетно оскорбляя близких. Далее многие бросаются в сторону нетрадиционной медицины, ожидая воображаемого чуда, а не найдя его, впадают в тоску, во время которой можно потерять работу, семью, друзей. 1

Этого беспорядка элементарно избежать: профессиональный психолог быстро объяснит, почему не стоит паниковать. Тем более что давно доказано — сахарный диабет типа 2 можно легко компенсировать, и тогда он не вызывает никаких неудобств.

Медосмотр

СД2 не имеет острых кризисных пиков во время начального развития. Его подпольная работа незаметна, поэтому очень важно сразу после установления диагноза пройти ряд обзоров узкопрофильных специалистов. 2

Офтальмолог: даже если у вас нет никаких претензий к своим глазам, не пренебрегайте визитом к врачу. Он оценит состояние глазного дна, сосудов и сетчатки.

Невролог: при СД может изменяться чувствительность стоп, нарушаться кровообращение в нижних конечностях. Чтобы избежать дальнейших травм, как поверхностных кожных, так и внутренних, проконсультируйтесь с врачом.

Аналитическая часть медосмотра 3

Клинический и биохимический анализ крови: на начальном этапе важно знать, как работают почки и печень, не изменен ли уровень холестерина и гемоглобина. По результатам анализов врач составит индивидуальную схему лечения. Возможно, назначит более узкие исследования: оценка уровня калия и гормона щитовидки.

Анализы мочи: дополнительные исследования раскроют полную картину состояния почек.

ЭКГ: сердце, наш «пламенный мотор», всегда в центре внимания. Диабет может вызвать скачки артериального давления, поэтому не лишним будет проверить, не стало ли (или не станет в дальнейшем) это причиной нестабильной работы сердца.

Более специализированные исследования дополнительно назначит врач, если обнаружит для этого причину.

СОВЕТ!
Никогда не стесняйтесь и рассказывайте врачу обо всем, что вас беспокоит. Не бойтесь напрасно потратить его время, многие симптомы диабета тщательно «прячутся», и только специалист может адекватно оценить ваше состояние.

Как жить дальше?

На самом деле, в вашей жизни не так уж много и изменится. Вы ведь и так не планировали быть 200-килограммовым пампухом, который никогда в жизни не будет заниматься ни одним видом спорта?

Диета

Ничего критического вам не предложат только следить за балансом белков, жиров и углеводов в пище. Это поможет снизить гликемический индекс блюд, стабилизировать обменные процессы и избежать возникновения кризисных состояний.

Гликемический индекс – относительный показатель влияния углеводов в продуктах на изменения уровня глюкозы в крови.

Больше подробностей в статье «Питание при диабете второго типа»

Единственное, что вам нужно будет контролировать, количество так называемых хлебных единиц (ХО) в пище, которую вы употребляете. Норму ХО определяет врач.

Хлебная единица – условная единица для примерной оценки количества углеводов в пище. Вам ничего не нужно будет высчитывать самостоятельно, есть удобные таблицы и калькуляторы для анализа количества ХО в конкретных продуктах и блюдах.

Спорт

Вам не нужно становиться чемпионом и гибнуть в тренажерном зале. Вся спорт-терапия направлена только на содержание массы тела в пределах приличия.

Советы в статье «Физическая активность»

Медикаменты

Инъекции инсулина при СД типа 2 – редкость. Большинство препаратов для снижения уровня глюкозы в крови такие больные используют перорально.

ВАЖНО!
Не занимайтесь самолечением, все лекарства должен выписывать врач после тщательного исследования состояния вашего организма.

«Образовательные курсы» для родственников и коллег

Не стесняйтесь рассказывать о вашем диагнозе. Знания лишними не бывают. А ваши родные и сотрудники, имея полную информацию, смогут вовремя помочь при возникновении кризисных состояний — гипогликемии или диабетической комы.

Гипогликемия – резкое снижение уровня глюкозы в крови. «Лечится» продуктами, содержащими «быстрые» углеводы, – сдобой, конфетами, сладкими напитками.

Диабетическая кома – патологическое повышение уровня глюкозы в крови. Это состояние требует немедленной госпитализации, а задача окружения – не медлить с вызовом скорой и не спутать кому с гипогликемией, пытаясь исправить ситуацию сладостями.

Итак, главное, что вы должны понять, — причин для паники нет. Здоровая активная жизнь — актуальное предписание абсолютно для каждого человека в мире, так что вы просто начинаете путь к самосовершенствованию и изменяете отношение к себе.

И помните: СД2 никак не ограничивает жизнь. Живите здорово и счастливо!