Поиск
Close this search box.

Лето, жара… гипо! 7 причин гипогликемии

Симптомы гипогликемии – это реакция центральной нервной системы и мозга на слишком низкий уровень глюкозы в крови. Также эндокринная система включает защиту и выбрасывает в ответ ряд гормонов, и организм переживает настоящий стресс.
Table of Contents

Жаркую погоду называют одним из провокаторов приступов гипогликемии. Важно знать и о других ситуациях, которые повышают риск гипо, ведь случиться он может в любое время года. Рассмотрим основные причины и, что немаловажно, поймем механизм возникновения опасного состояния.

Пойми свой организм

Симптомы гипогликемии – это реакция центральной нервной системы и мозга на слишком низкий уровень глюкозы в крови. Также эндокринная система включает защиту и выбрасывает в ответ ряд гормонов, и организм испытывает настоящий стресс. У человека без диабета организм справится самостоятельно: естественным снижением выработки инсулина поджелудочной железой и продуцированием глюкозы печенью, что чаще всего невозможно у человека с диабетом.

1. Дефицит углеводов в рационе

Гипогликемия может возникнуть, если пища имеет неподходящий углеводный состав, прием пищи отложен или вообще пропущен, несанкционированно увеличен интервал между инъекцией и приемом пищи. Колебания сахара в крови могут возникнуть при строгих диетах и при изменении рациона, скажем, во время путешествия, а также при запоре и задержке эвакуации пищи из желудка.

2. Передозировка инсулина во время лечения сахарного диабета

Особенно случай потери сознания, впрочем, как и другие симптомы гипогликемии, является безусловным сигналом к пересмотру режима введения инсулина (или других противодиабетических и сахароснижающих препаратов), а также подсчета углеводов. Спровоцировать избыток инсулина может не только дополнительный прием препаратов, но и неисправная шприц-ручка или неверный его подбор: например, при введении инсулина с концентрацией 100 Ед/мл шприцем, предназначенным для введения инсулина с концентрацией 40 Ед/мл. Уровень глюкозы в крови может несанкционированно скорректировать даже нарушение техники инъекций инсулина: изменение глубины, неправильное изменение места инъекции или массаж места инъекции и т.д.

3. Ночное время

Доза быстродействующего инсулина во время еды обычно действует в течение 3-6 часов после введения и уровень глюкозы в крови может продолжать падать во сне. Переход в спящий режим с уровнем глюкозы в крови ниже 6,5 ммоль/л может увеличить риск ночной гипогликемии 1

4. Стихийные физические нагрузки

И это серьезный повод планировать свои физические упражнения, а точнее проводить их в комплексе с приемом углеводов. Причина в том, что мышцы действуют как контейнеры для хранения глюкозы в форме гликогена. И именно во время упражнений они потребляют больше глюкозы в качестве топлива, принимая ее из крови и вызывая дефицит. Вот почему так важно еще и правильно подбирать физическую активность.

5. Употребление алкоголя

Спиртные напитки мешают печени осуществлять стабильный выброс глюкозы в кровь, что и приводит к недостатку 2 . В большинстве своем бокальчик вина или чего-то более серьезного себе позволяют к вечеру, и уровень глюкозы в крови часто может резко снижаться в течение ночи. Поэтому анализы крови должны проводиться обязательно и регулярно во время и после алкоголя.

6. Жаркая погода

Инсулин может поглощаться скорее в теплую погоду, так как тепло вызывает расширение кровеносных сосудов, что может увеличить риск гипогликемии. Долгое пребывание на солнце также может привести к повышению уровня глюкозы в крови – вот почему так важно в жару проводить регулярные анализы крови. Спровоцировать приступ гликемии может не только высокая температура воздуха, но и горячий душ.

7. Стресс

Повторные или длительные эпизоды эмоциональных нагрузок могут привести к изменению уровня глюкозы в крови, увеличивая риск гипогликемии. Кроме того, стресс, как и депрессивные состояния, могут притуплять способность организма распознавать предупредительные сигналы гипо.

 

Замаскировалось!

Важно, что почти все перечисленные факторы риска гипо могут помешать своевременному выявлению этого состояния у человека с диабетом. Есть большой соблазн списать головную боль, усталость, сонливость на последствия стресса, перегрузку, употребление определенных лекарств, алкоголя, а повышенную потливость – на занятия спортом. Также велик риск перепутать низкий уровень глюкозы в крови с высоким: та же усталость, нарушение зрения, тошнота, неестественный голод. Вот почему для людей с диабетом столь важно постоянно контролировать уровень глюкозы в крови.

Национальный институт здравоохранения Великобритании, NICE, рекомендует непрерывную подкожную инфузионную терапию инсулином (инсулиновая помпа) как вариант лечения взрослых и детей от 12 лет при СД 1 типа и профилактике гиаргликемии 3

Спровоцировать снижение глюкозы в крови может употребление отдельных медикаментов, которые плохо сочетаются с противодиабетическими препаратами, в частности, усиливают действие инсулина.

Существует солидный список препаратов, прием которых может повысить риск возникновения гипо: от антимикробных до антидепрессантов, особенно у детей или людей с почечной недостаточностью. Ярким примером, особенно на фоне экспериментальных схем борьбы с COVID-19, является действие хинина (Qualaquin), используемое для лечения малярии .