Поиск
Close this search box.

Скрытая гипогликемия

Три из четырех гипогликемий не замечаются! Вспышки раздражительности или агрессии, дезориентация, снижение других когнитивных функций — появление подобных проявлений существенно усложняет жизнь человеку и его близким. Причем часто причину не удается выявить длительное время. Между тем ситуация становится все более напряженной… Такое развитие событий типично при скрытой гипогликемии
Table of Contents

Узнай меня, если сможешь

Гипогликемию иногда называют великим подражателем. Все потому, что ее симптомы — некоторые ученые насчитывают 125 таких — могут имитировать широкий круг различных заболеваний и состояний. 1 Это и биполярное расстройство, и неврозы, и ревматоидный артрит, и менопауза, и гиперактивное расстройство и многие другие. А если этот недуг еще и проявляется слабо, одним-двумя симптомами, шансы понять причину ухудшения самочувствия существенно снижаются.

Как проявляется

Признаки скрытой гипогликемии подобны проявлениям обычной, только менее выражены. Внезапная слабость, головные боли или сонливость, белые или черные точки перед глазами — все это должно насторожить и заставить измерить уровень глюкозы.

Сигнализировать о скрытой гипогликемии могут резкие изменения настроения или, скорее, внезапные вспышки агрессии или других негативных эмоций. Конечно, у всех бывают плохие времена и плохое настроение. Но если реакция слишком сильна для конкретной ситуации, и это повторяется и повторяется — стоит задуматься, почему так происходит. Нередко человек, с которым такое происходит, не осознает проблемы. Тогда с ним следует поговорить окружающим. Мягко, но упорно и, конечно, аргументировано уговорить пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом.

Скрытая гипогликемия иногда проявляется через когнитивные расстройства: заторможенность, дезориентацию, панические атаки, неосознания собственных действий. 2 Может доходить до того, что, например, человек пытается украсть что-нибудь из магазина, но делает это бессознательно. Бывает, что такое поведение ошибочно списывают на психические расстройства, не ища источников проблемы. 3 Но перед установлением подобного диагноза врач должен исключить скрытую гипогликемию.

Иногда симптомом, сигнализирующим о критическом снижении уровня глюкозы, является чрезмерная потливость. 4 Речь идет о значительном количестве пота, от чего одежда или одеяло становятся насквозь мокрыми. Такое может происходить только ночью или независимо от времени суток.

Еще один вероятный сигнал скрытой гипогликемии – судороги. Они могут возникать только во время сна. В таком случае узнать о них гораздо труднее. Если утром болит язык или щека (а накануне вы их не повреждали), это может свидетельствовать о травме во время судорог. По подозрению, что такое происходит с вами, лучше попросить кого-то из родных понаблюдать за тем, как вы спите (лучше в период с 3 до 6 утра).

В случае появления любого из приведенных симптомов, следует некоторое время наблюдать за уровнем глюкозы в крови (чтобы не упустить гипогликемию). В принципе, любые внезапные изменения в реакциях вашего организма – физиологические или психические – в привычных обстоятельствах (не было сильного стресса, изменения рациона или приема нового лекарства) лучше обсудить с врачом.