Поиск
Close this search box.

Профилактика гипогликемии – я знаю все твои «трещинки»!

Предотвратить гипогликемию или значительно снизить риск ее возникновения при сахарном диабете можно! Для этого важно досконально изучить это состояние как врага, превратить в своего друга, но постоянно держать его на расстоянии
Table of Contents

Дело в том, что симптомы гипогликемии очень индивидуальны: кого-то терроризирует зверский голод, у кого-то стремительно дрожат руки, кто-то сталкивается с аритмией, теряет сознание или страдает от судорог. Форматы проявлений гипогликемии во многом зависят от степени тяжести, а также от времени суток. К примеру, ночные приступы сопровождаются сильной потливостью, нереально яркими снами или кошмарами. Однако именно «гиппо» ночью приводит к жизни с нераспознанной гипогликемией. Причины, которые могут спровоцировать гипогликемию, уже изучены и обобщены не одним врачом, но могут доминировать в истории сахарного диабета у каждого человека по-разному. Вот почему так важно присмотреться ко всем маскам, под которыми прячется «гиппо», и быть к себе очень внимательным. А также откровенно делиться своими наблюдениями с лечащим врачом. Только так можно выработать осознанную и эффективную стратегию профилактики гипогликемических приступов.

Профилактика гипогликемии подчиняется достаточно обычным правилам. Их соблюдение может дать впечатляющие результаты.

Постоянный контроль уровня глюкозы в крови,

а не только в случае ухудшения самочувствия. Измерение важно производить в одно и то же время, правильно комбинируя их с инъекциями инсулина. Идеально вносить все данные в дневник, аккуратно и регулярно, в примечаниях фиксируя «нештатные» ситуации, в том числе проявления гипогликемии, а также свои симптомы во время таких состояний. Важно все заметки показывать врачу и анализировать их с ним – именно так можно определить ваши индивидуальные паттерны гипогликемии, чтобы в будущем эффективнее их предотвращать.

Обсуждение и коррекция препарата и дозы инсулина

Принимайте четко приписанные врачом дозы в четко установленное время. Результатом должно стать достижение идеального уровня глюкозы в крови.

Расписание дня

Планируйте потребление пищи: завтракать, обедать и ужинать, а также прибегать к дополнительным перекусам важно в одно и то же время, не забывая учитывать при этом прием инсулина. В вашем расписании должно быть время для работы, тренировок, поездок, досуга и отдыха. К примеру, если у вас запланированная тренировка, стоит подумать о дополнительном перекусе. А может, и нет! Всё зависит от ваших показателей уровня глюкозы в крови. Кому-то может показаться, что при нашем ритме жизнь так придирчиво просчитывать каждый шаг почти нереально. На самом деле, привычка – вторая натура и, поняв, насколько такая скрупулезность облегчает жизнь человека с диабетом, и насколько уменьшается частота «гиппо», вы не будете сопротивляться «строгому распорядку».

Управление стрессом

Стресс не только провоцирует гипогликемию, но отвлекает от регулярного контроля уровня глюкозы в крови. И «укротить» его вполне реально, сколько кто бы не говорил, что мы волнуемся, потому что именно так «устроены», и не можем иначе. Да, мы не можем измениться, но нам вполне по силам изменить свое отношение ко многим вещам. Чтение, неспешные прогулки, рисование, рукоделие, йога, медитация, наконец, очень помогут! Кроме того, избеганию излишней обеспокоенности способствует осознание, что ты полностью контролируешь свой уровень глюкозы в крови.

Особое внимание при некоторых процедурах

Важно знать, что при применении некоторых препаратов или проведении косметологических манипуляций вы можете пропустить симптомы приближения «гипо». Так, например, инъекции ботокса, а также прием клинических препаратов или использование рецептурных антиперспирантов могут блокировать потоотделение (один из характерных симптомов гипогликемии). А вот такие проявления последней, как дрожание рук, чувство тревоги, приступ ярости, способны нивелировать антидепрессанты. 1 Поэтому решив приступить к приему любых препаратов, следует обязательно посоветоваться со своим врачом.

Идентификация диабета

В такой чрезвычайной ситуации, как диабетическая гипогликемия, ваши окружающие должны понимать, с какой ситуацией дело обстоит, чтобы правильно оказать помощь. Например, традиционный стакан воды может стать роковым, потому что человек с судорогами или в обморочном состоянии может просто захлебнуться.

Диабетический гаджет

Для идентификации диабета созданы специальные браслеты, бусы или портмоне, например с надписью «У меня диабет!». Такие приборы не только предупреждают о наличии у хозяина диабета, но и «умеют» круглосуточно мониторить уровень глюкозы в крови и посылать данные через инфракрасный порт на мобильное устройство. И к тому же эти гаджеты выглядят очень стильно, а это так важно для молодежи (и не только). А для малышей это вообще «круто»: никаких отвлечений от своих любимых занятий, никакого чувства боли при проколе. При этом родители могут наблюдать уровень глюкозы в крови ребенка на отдельном мониторе, находясь в своей комнате (с помощью Bluetooth). Так они будут своевременно предотвращены, если у ребенка слишком снизится или повысится уровень глюкозы.

Людям, страдающим диабетом, особенно важно распознать предсказатели гипогликемии, если они употребляют алкогольные напитки. Очень часто алкоголь стирает реальность ощущений, поэтому можно пропустить снижение уровня глюкозы в крови.

Природа голода

Неестественный внезапный голод (его называют полифагией) – симптом как резкого снижения (гипогликемии), так и повышения (гипергликемии) уровня глюкозы в крови. Когда он очень высокий, глюкоза не может попасть в клетки и превратиться в энергию. 2 В ситуации со слишком низким уровнем глюкозы печень человека с диабетом не способна выбросить накопившуюся глюкозу в кровь через действие инсулина, и клетки организма испытывают ее острый дефицит. Так что постоянно контролировать уровень глюкозы очень важно, ведь в критический момент это подскажет: снижать его или, наоборот, повышать.