Поиск
Close this search box.

(Не)страшная гипогликемия

Перспектива тяжелой гипогликемии и ее последствий пусть и только гипотетическая пугает многих людей с диабетом и их окружения
Table of Contents

2 из 3 семей обеспокоены угрозой гипо

От гипогликемии страдает большинство людей с сахарным диабетом 1-го типа . Ученые подсчитали, что в среднем при этом недуге симптомы низкого уровня сахара проявляются дважды в неделю, количество же бессимптомных эпизодов определить невозможно. 1 При сахарном диабете 2-го типа они встречаются реже. То есть гипогликемия для многих людей с диабетом – явление привычное. Им хорошо известно, чего избегать, чтобы уровень глюкозы не упал ниже минимума и что делать, если это все же произошло. Но даже такая осведомленность не спасает от страхов, которые сильно портят нервы и снижают качество жизни. Чего боятся чаще всего?

Страх общий

Сама возможность гипогликемии пугает и это неудивительно, ведь страх нормальная реакция мозга на потенциальную опасность. Разница лишь в том, как сильно это чувство. Ученые даже разработали соответствующую шкалу страха. 2 В настоящее время его широко применяют во многих странах. Чтобы овладеть этим страхом, нужно узнать о гипогликемии всю необходимую информацию. Как и почему возникает, от чего зависит скорость снижения уровня глюкозы, чем его повысить и т.д. (насколько нужно углубляться в тему, зависит от психического типа человека и других факторов). Главные тезисы следует рассказать родным. И не только о помощи при гипогликемии. Следует объяснить, что происходит в организме при диабете вообще и при сверхнизком уровне глюкозы в частности. Возможно, это заставит их более терпеливо реагировать на проявления диабета (например, на перепады настроения).

Алгоритм действий при обмороке при гипогликемии следует написать или распечатать и всегда иметь при себе и закрепить на видном месте в доме. Как и необходимые лекарства. Это придаст уверенность, что в критической ситуации вам смогут помочь, а родные будут уверены, что не растеряются.

Страх попасть в неловкое положение

Потливость, тремор, спутанное сознание, резкие смены настроения, нарушенная ориентация в пространстве… Перспектива появления этих типичных симптомов низкого уровня глюкозы в крови может пугать (и это нормально!). Особенно остро этот страх испытывают подростки, ведь такая ситуация может повлиять на их социальную роль в коллективе (думают ли они, что именно так произойдет). От этого замкнутость, возможные проявления агрессии и т.д. 3 Родителям подростка с диабетом нужно приложить усилия, чтобы помочь ребенку. Ведь несовершеннолетнему трудно справиться с таким психологическим давлением самостоятельно. Это и взрослым со сложившейся психикой не всегда удается.

Страх не рассчитать лекарство

Некоторые боятся «заработать» гипогликемию из-за передозировки инсулина , препаратов с сульфонилмочевиной или глинидами. Такое может произойти как из-за невнимательности человека с диабетом, так и по другим не зависящим причинам (например, из-за неисправности инсулиновой шприц-ручки или глюкометра). В случае такого страха советы следующие: соблюдать рекомендованный план лечения, дисциплинированно относиться к измерению гликемии, регулярно проверять приборы и отмечать нетипичные реакции организма на привычные лекарства или продукты. А также можно расспросить врача о том, что беспокоит. Возможно, его ответы вас успокоят, и страх пройдет.

Страх не заметить

Тяжелая гипогликемия может быть и бессимптомной. В большинстве случаев такое происходит при диабете 1 типа утром или ночью. Явление не распространено, однако такая перспектива некоторых людей с диабетом действительно ужасает, как их окружение. Ядро страха — вовремя не понять, что уровень глюкозы критически низок и оперативно не среагировать. Под действием таких мыслей человек может несколько раз в ночь просыпаться, чтобы измерить гликемию. Такие переживания, кроме того, что портят жизнь, впоследствии могут перерасти в фобию. Если страх со временем только усиливается и никакие аргументы (собственные или близкие люди) не помогают — не оставляйте все на самотек! В первую очередь лучше узнать у эндокринолога, насколько велик риск бессимптомной гликемии именно для вас. Скорее всего (статистически) врач исключит такой сценарий или признает его маловероятным. 4 Или расскажет, как минимизировать такой риск. Если и это не успокаивает, то лучше обратиться за помощью к психологу. Этот совет касается не только этого страха, но и любого гипогликемии. Кроме того, может потребоваться помощь и другим специалистам. Ведь сейчас против страха гипогликемии применяют различные методы воздействия: от поведенческих до фармацевтических и даже хирургических. 5 Врачи помогут разобраться с причиной страха и избавиться от него. А это улучшит жизнь вам и вашим близким.

Очень вероятно, что большая осведомленность заставит вас и ваших родных терпеливее реагировать на проявления диабета (например, на перепады настроения).