Поиск
Close this search box.

«Сладкие» дети – такие, как все!

Развитие детей с диабетом не должно отличаться от темпов и норм, установленных для здоровых детей
хлопчик грає з м'ячем
Table of Contents

Есть у людей интересная особенность – мы обожаем лечиться. Иногда без необходимости, для профилактики. А иногда переворачиваем медицинские рекомендации с ног на голову и делаем лишние вещи.

А все потому, что психологически человек даже с «толерантным» диагнозом, хорошо поддающимся коррекции, не может воспринять спокойно тот факт, что у него есть все шансы жить, как здоровый человек. Как это так! Нужно лечиться, ограничивать себя во всем, ждать худшего и отделять себя от других!

Особенно достается детям с хроническими болезнями. Испуганные родители ребенка, услышавшие от врача фразу: « У вашего ребенка диабет » , готовы обложить малыша ватным коконом. Они уверены, что теперь жизнь любимого ребенка будет тяжелой и ограниченной и, сами того не понимая, собственными руками отбирают у нее вполне реальные шансы на нормальную полноценную жизнь.

А впоследствии оказывается, что освобожденный от любых «тяжестей» жизни (походов в детский сад и кружки, обучение в нормальном темпе, занятиям спортом и т.п.) комнатный ребенок почему-то отстает в развитии от сверстников, отличается от других детей по росту или массе тела.

Развитие детей с диабетом

Родителям ребенка с диагнозом СД нужно запомнить одну важную вещь:

ВАШИ ДЕТИ НИЧЕМ НЕ ДОЛЖНЫ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ЗДОРОВЫХ МАЛЫШ!

Разница в образе жизни и навыках родительского и самостоятельного контроля — в этом смысле ребенок всегда будет немного другим.
Но умственные показатели, индексы массы тела и роста, физическое состояние (включая результаты анализов), половое развитие при правильном поведении должны быть в пределах определенной для всех нормы. 1
Это касается и навыков. Все, что умеет и делает здоровый ребенок в соответствующем возрасте, должен уметь и делать и ребенок с диабетом, удачная компенсация удачно нивелирует все возможные отличия.

Почему так?

Сахарный диабет – хроническое состояние организма, этот факт не отрицать.

Но главная идея состоит в том, что четкий контроль за состоянием здоровья и выполнение всех рекомендаций врача (лишь врача, а не «гуру» из интернета!) позволяет почти полностью компенсировать диабет и держать организм в норме, характерной для вполне здоровых людей.

Ребенок ничем не хуже взрослого, у грамотных родителей есть все шансы растить здорового развитого малыша, несмотря на его диагноз.

Чем могут быть спровоцированы отклонения от нормы?

Проведенные врачами исследования обнаружили, что отклонение от нормы возможно только из-за плохой компенсации диабета. Гипергликемия приводит к снижению темпов роста и нетипичной минерализации скелета.

Гипергликемия – клинический симптом, означающий увеличение уровня глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой (3,3-5,5) ммоль ).

Чаще это проявляется на фоне недостаточного количества витамина D в организме.

ВАЖНО!
Исследования врачей США утверждают, что у детей с недостаточностью и откровенным дефицитом витамина D риск развития сахарного диабета растет в геометрической прогрессии! 2

Итак, прежде всего следует следить за питанием ребенка и следовать советам врача по рациону. Это будет способствовать избеганию витаминного дефицита.

Во-вторых, поймите: прятать ребенка от прогулок и пребывания на солнце, даже если у малышей диабет, означает провоцировать дефицит необходимого организма «солнечного» витамина.

КСТАТИ ГОВОРЯ!
Результаты наблюдений за группой людей с диабетом показали, что у тех, кто дополнительно принимал витамин D, произошло значительное повышение чувствительности к инсулину. 3

Как контролировать развитие ребенка?

Очень просто. Следуйте предписаниям врачей, научите ребенка самоконтролю и сверяйте показатели по обычным таблицам, предназначенным для оценки развития здоровых детей. 4,5

Помните, что успешная компенсация диабета обеспечивает абсолютно нормальное классическое развитие детей во всех аспектах!

 

Советы родителям детей с диагнозом «сахарный диабет» 6

  • Не стесняйтесь общаться с опытными родителями, которые уже приобрели навыки обращения с ребенком с диагнозом СД. Вы увидите, что это не так страшно, как вы уже успели представить. J
  • Обратитесь к психологу. Причем по возможности ребенка отведите к детскому специалисту, а сами направляйтесь к специалисту по работе со взрослыми. Спокойное принятие факта, что жить с диагнозом придется всегда, но это (при правильном поведении) никоим образом не ворует качество жизни — половина дела.
  • Тщательно изучите всю необходимую информацию в Школе диабета или на ресурсах, согласованных с врачом. Знание – сила!
  • Организуйте встречу с воспитателями (учителями) и «коллегами» ребенка по саду или школе. Расскажите, как выглядит и что означает анализ содержания глюкозы и инъекция инсулина. Объясните, почему это является обычным действием для вашего ребенка. Вооруженные информацией дети будут знать, когда нужно звать старших в помощь. А взрослые, в свою очередь, будут знать, как поступать во время возникновения кризиса.
  • Позвольте ребенку быть таким, как все. Сладкая конфета (одна-две, а не килограмм!), правильно компенсированная инсулином, — допустима. Научите ребенка оценивать содержание сладостей и рассчитывать соответствующую инсулиновую компенсацию лакомства.
  • Объясните слишком эмоциональному малышу, что его слезы и истерики – лишний стресс, который может обернуться плохим самочувствием. Ведь слишком сильные излияния эмоций — причина повышения уровня глюкозы в крови.
  • Научитесь контролю и сами: лучше заведите дневник, где будете фиксировать ежедневные действия. Так вы всегда будете знать, когда ребенок производил замеры, какие результаты получил, что и когда он ел, какую дозу инсулина ввел. Эта информация пригодится, когда врач будет оценивать общее состояние ребенка или анализировать причины возникновения кризисных состояний.

И напоследок еще раз громко прокажите: мой ребенок такой, как все!

Грамотное обращение с сахарным диабетом гарантирует удачную компенсацию состояния здоровья!