Поиск
Close this search box.

12 мифов об инсулине

При сахарном диабете 2 типа инсулин используется для поддержания глюкозы в крови на безопасном уровне. Но в большинстве случаев добавление инсулина в схему лечения вызывает у пациента страх. Есть ли повод для этого? На самом деле – нет
Table of Contents

Негативное отношение к инсулинотерапии в основном связано с неверными представлениями о предпосылках назначения и мифами об инсулине, укорененными в обществе.

На самом деле, использование инсулина при диабете 2-го типа имеет лишь один существенный недостаток: человек с диабетом должен научиться делать себе инъекции и преодолеть страх перед ними. Однако по результатам одного исследования только 7,8% опрошенных больных дали согласие на введение инсулина при первом предложении. 1

Попробуем разобраться, где кончается правда и начинается мифология.

Миф 1

Инсулин – это навсегда. Он вызывает зависимость, прекращение введения чревато смертью. 2

Правда

Инсулин – гормон, вырабатываемый в поджелудочной железе, вещество, необходимое для работы любого организма. Следовательно, ни о какой зависимости речи быть не может. Или придется признать, что все человечество зависит от инсулина.

При сахарном диабете 2-го типа отмена инсулинотерапии – обычная практика. Она не несет таких последствий, как при диабете 1-го типа. После отмены инсулина углеводный обмен возвращается в состояние декомпенсации, которое было перед тем, как к лечению добавили инсулин.

Миф 2

Назначение инсулина – признак того, что заболевание переходит в тяжелую стадию, его прием сам по себе может привести к осложнениям и нужно готовиться к худшему. 3

Правда

Ошибочное утверждение, что инсулин вызывает осложнение или смерть, родом из прошлого. Медицина не стоит на месте, изменяются схемы и качество препаратов. Тяжелое течение диабета – не следствие, а причина назначения инсулинотерапии. Тяжесть определяется наличием осложнений. Обычно инсулин назначают людям, имеющим достаточно большую продолжительность болезни, но не всегда. Иногда инсулин вводят в схему временно, и это точно не свидетельство того, что ситуация критическая.

Миф 3

Введение инсулина – это больно.

Правда

Современные тонкие иглы делают укол почти безболезненным. Для людей с диабетом, испытывающих страх перед инъекциями, существуют специальные приспособления: инъекторы без иглы, помпы и шприц-ручки. 4 Научиться вводить инсулин может любой человек, этот укол технически проще других.

Миф 4

Инсулинотерапия – это подчинение жизни под схему введения препарата. Инсулинозависимый должен вводить его по часам и питаться в соответствии с графиком уколов. 2

Правда

Существует инсулин пролонгированного действия, инъекции которого нужно производить один раз в сутки (обычно вечером). Вводить инсулин несколько раз в день (перед едой) придется в том случае, если после еды наблюдается гипергликемия. Требования к режиму питания у человека с диабетом на инсулине мало отличаются от требований к человеку, получающему сахароснижающие препараты.

Миф 5

Инсулинотерапия – это отсутствие свободы передвижений. Человек с диабетом должен вовремя вернуться за инсулином, который должен храниться в холодильнике. 2

Правда

Начавшийся флакон с инсулином (или картридж или шприц-ручка) не требует особых условий хранения и не портится при комнатной температуре до 28 дней и более в зависимости от производителя. Инсулин делается непригодным только под воздействием прямых солнечных лучей и из-за замораживания. Для укола нет необходимости обрабатывать кожу спиртом, его можно производить даже везде одежду. Шприц-ручки и другие популярные способы введения инсулина позволяют выполнять инъекцию, не прерывая текущую деятельность.

Миф 6

Инсулин – это короткий путь к гипогликемии . 3

Правда

Людям с диабетом 2-го типа не свойственно терять сознание из-за низкого уровня глюкозы в крови. В редких случаях введение инсулина может вызвать резкое понижение глюкозы, но при использовании инсулина последних поколений или инсулина пролонгированного действия вероятность возникновения гипогликемии снижается.

Миф 7

Инсулин – это не то, что нужно, когда проблема в уровне глюкозы 3 .

Правда

Хотя существует мнение, что диабет – это проблемы с сахаром, на самом деле диабет любого типа – это непорядок с инсулином. Лучший способ снизить уровень глюкозы в крови – наладить ситуацию с инсулином. Иногда для этого следует вводить его инъекционно. Инсулин, который использует современная медицина, похож на вырабатываемый в организме естественным образом.

Миф 8

Инсулин – это карт-бланш для чревоугодия. 5

Правда

Прием инсулина не делает лишние калории безвредными. Регулярное употребление нездоровой пищи или большого количества пищи абсолютно закономерно приведет к увеличению веса у кого-либо, в том числе и у человека, не имеющего диабета.

Миф 9

Инсулин – это определенно увеличение веса. 2

Правда

Гипергликемия часто ведет к похудению из-за потери выводимой с мочой части глюкозы. После нормализации уровня сахара (независимо от метода – сахароснижающие препараты или инсулин) вся потребляемая пища начинает усваиваться организмом, и масса тела становится такой, какой она должна быть с учетом рациона и физической активности. Но при правильном расчете количества требуемого инсулина его введение не вызывает серьезного увеличения веса.

По результатам масштабного исследования UKPDS, у пациентов с диабетом 2-го типа на инсулине и у тех, кто лечился производными сульфонилмочевины, разница в набранных килограммах составляла всего 2 кг за 10 лет в пользу колевших инсулин. 6

Миф 10

Болезнь – это повод для прекращения инъекций инсулина. 5

Правда

Прекращать введение инсулина, когда организм ослабляет дополнительное заболевание, нельзя категорически. При болезни уровень глюкозы в крови обычно повышается. В действительности в это время может потребоваться увеличение дозы. Рекомендуется обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Миф 11

Назначение инсулина – признак неудачного контроля диабета. 5

Правда

Необходимость инсулинотерапии – это не вина человека с диабетом, не вина его лечащего врача и не свидетельство небрежного отношения к контролю сахара. Как бы ни хотелось другого, со временем диабет прогрессирует, и поджелудочная железа перестает удовлетворять потребность организма в инсулине. Выход из ситуации – назначение инсулина в инъекциях.

Миф 12

Инсулин – это лекарство от диабета. 2

Правда

Современная медицина еще не научилась лечить диабет (но упорно к этому продвигается!). Инсулин – это средство контроля заболевания: когда бета-клетки поджелудочной железы не могут сами производить инсулин, он вводится инъекционно. Следовательно, это лишь способ контролировать уровень сахара и контролировать диабет . Но способ проверенный временем и действительно спасительный.