Поиск
Close this search box.

Сто лет инсулина

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения спасителя миллионов людей по всему миру: юбилей празднует инсулин, препарат, что стал настоящим чудом для ди-сообщества. А за 2 года будем праздновать еще одну дату — столетие основания датской компании Novo Nordisk («Ново Нордиск»). Она началась с двух маленьких датских компаний Нордиск Инсулинлабораториум и Ново Терапьютиск Лабораториум, которые были основаны в 1923 и 1925 годах, соответственно. С самого начала победного пути «прорывных» лекарств компания активно участвует в разработках новых инновационных методов преодоления диабета
Table of Contents

Начало новой эры

Стартом революционных изменений в медицине еще в конце XIX века стали исследования строения поджелудочной железы человека. Именно тогда впервые были замечены специфические скопления клеток, которые впоследствии получили название «островки Лангерганса». Ученые проводили множество опытов, которые в конце концов доказали, что эти клетки являются потенциальным спасительным материалом, который позволит человечеству дать отпор сахарному диабету.

И это время пришло: в 1921 году благодаря неустанному труду канадских ученых Фредерика Бантинга и Чарльза Беста родился инсулин, который уже в январе 1922 ярко продемонстрировал мощность нового изобретения. 1

Основание первых инсулиновых компаний

Дания всегда была прогрессивной страной в смысле медицины. Поэтому неудивительно, что уже в 1923 и 1925 годах именно там появились две компании «Нордиск Инсулинлабораториум» и «Ново Терапьютиск Лабораториум», которые начали массовое производство инсулина.

В 1989 году компании объединились, и с тех пор мощный дуэт «Ново Нордиск» стал безоговорочным лидером среди фармацевтических компаний, что день за днем преодолевает проблемы людей с диабетом и другими хроническими болезнями.2

Подробнее в материале: Разнообразие инсулиновых препаратов

Самые интересные изменения инсулина-первопроходца

  • Первой ласточкой был инсулин животного происхождения, который до сих пор, хотя и довольно редко используется для лечения диабета. 3
  • Следующим шагом стал синтез человеческого инсулина, который на многие годы стал настоящим спасательным кругом для многих людей с диабетом. 4
  • Сейчас мощным противником диабета все чаще является аналоговые препараты — лекарства на базе генетически модифицированного человеческого инсулина, которые, по сравнению со своим «предком», действуют быстрее и более естественно. 5

Мир не стоит на месте, врачи и ученые, в том числе ведущие специалисты компании «Ново Нордиск», не только стараются усовершенствовать имеющиеся формы инсулина, явив миру уникальный глюкозочувствительный инсулин и инсулин, что можно будет вводить 1 раз в неделю, но и проводят масштабные исследования с целью изобретения новых методов преодоления диабета.

Подробнее в материале: История развития инсулинов «Ново Нордиск»

Остановимся на одной из них

Одна из разработок, которую активно поддерживают специалисты «Ново Нордиск», представляет собой революционную методику возможности активизации производства инсулина организмом человека с помощью инновационного имплантата с клетками поджелудочной железы, выращенными из стволовых клеток. Таким образом можно будет избежать хирургического вмешательства и обеспечить надежную защиту от иммунных атак организма, которые часто мешают имплантации тканей и органов. 6

Будущее лечения сахарного диабета имеет целью изобрести эффективный способ не только терапии, но и полного выздоровления и сделать все это доступным для широкой общественности людей с диабетом.

Настоящее борьбы с диабетом

Современные методы пока не позволяют полностью вылечить диабет, однако нынешние способы компенсации недуга является удивительно эффективными. При полном «сотрудничестве» человека с врачом, жизнь рядом с даже таким капризным «соседом», как диабет, может быть полноценной и долгой.

Изменение образа жизни, выбор здорового питания и спортивная активность является волшебным спасением от диабета 2-го типа в сочетании с соответствующими медицинскими препаратами.

Новые безопасные препараты, которые предлагают мировые фармацевтические компании, в частности «Ново Нордиск», обеспечивают эффективную терапию в течение многих лет жизни человека с диабетом.

Мифические инсулиновые «страшилки»

Человек, которому врач рекомендует начать инсулиновую терапию, часто мечется в поисках спасительной информации о лечении у сомнительных источников. Соседка рассказывала, товарищ где-то почитал, коллега увидел статью в интернете — и вот вы уже по уши в мифических выдумках об ужасах, которые влечет за собой введение инсулина…

Совет один: никогда не доверяйте непроверенной информации. Все популярные мифы о инсулине не имеют никаких медицинских подтверждений или возникают из-за небрежного отношения человека к правилам проведения терапии.

  • Один из мифов утверждает, что начиная принимать инсулин, вы будто демонстрируете свое бессилие перед болезнью, подписываете себе приговор и окончательно соглашаетесь стать «диабетиком». А миф о привыкании — ничто иное, как искаженная информация о необходимости принимать инсулин в течение всей жизни. Вы не привыкаете к препарату, получая жесткую «ломку» из-за его отсутствия, а пользуясь достижениями научной медицины, пополняете дефицит природного гормона в организме безопасным, простым и надежным способом. 7
  • На самом деле инсулин только спасает людей, испытывающих острый дефицит необходимого для жизни вещества. А досадные случаи в большинстве происходят из-за несоблюдения правил терапии или очень позднего ее начала.
  • Кроме того, многие уверены, что отныне и процедура введения инсулина, и обед с ужином будут происходить строго по графику, отступить от которого уже нельзя будет никогда в жизни. На самом деле имеет значение только время между получением порции инсулина и порции, например, борща, которым вы собираетесь полакомиться, чтобы вкусненькое блюдо принесло максимум пользы и удовольствия.
  • И самой ложью является то, что, якобы, инсулин навсегда будет вашим ограничителем: вы навсегда подсажены «на иглу», от которой возникает устойчивая зависимость. Жизнь уже никогда не будет полной, ведь вы привязаны к ежедневным процедурам введения препарата. Тоже довольно смешное утверждение. Мы с вами всю жизнь привязаны к необходимости принимать пищу и спать. Разве это мешает нам наслаждаться жизнью «на полную»? Соответствующая подготовка и надлежащий багаж лекарств и аппаратуры с собой гарантирует, что в одном уголке планеты вы не почувствуете неполноценности. Напротив, инсулин гарантирует, что каждый миг ваших путешествий, встреч, праздников будет счастливым без досадных ограничений.

С веком существования инсулина

Итак, еще раз поздравляем именинника со столетием и поблагодарите и его, и всех тех людей, которые на протяжении стольких лет работали вместе, чтобы делать жизнь людей с диабетом лучше, длиннее и ярче.