Поиск
Close this search box.

Глюкометр vs Лаборатория: почему отличаются показатели?

Постоянный контроль уровня сахара в крови имеет важное значение для эффективного лечения диабета. Современная медицина предлагает людям с диагнозом СД широкий выбор глюкометров — портативных приборов, с помощью которых можно самостоятельно проводить анализ крови на глюкозу в домашних условиях, в путешествии, на работе и т.д.1
Table of Contents

От точности измерений зависит успех лечения и достижение компенсации, ведь именно эти цифры на небольшом экране могут заранее предупредить о скачке сахара и оказывают непосредственное влияние на количество лекарственного препарата, который нужно принять. Однако если сравнить результаты анализа крови, сделанного в лаборатории, с показаниями глюкометра, можно заметить, что они различаются. Это вполне естественно, поскольку методы лабораторного исследования отличаются от принципов работы глюкометра.

Как проводится анализ крови на сахар в лаборатории

Кровь на анализ в лаборатории могут забирать как из пальца, так и из вены. В обоих случаях полученная кровь перерабатывается в сыворотку (плазму крови без фибриногена), которая затем анализируется. Поскольку кровь проходит специальную обработку, для результатов анализа по плазме установлена норма, отличающаяся от результатов исследований цельной крови на 12%. 2 Если верхний предел уровня глюкозы в цельной крови составляет 5,5 ммоль/л, норма для плазмы — 6,1 ммоль/л.

Допустимое различие между результатами исследований на лабораторном оборудовании и глюкометре — плюс-минус 20%.

Это следует учесть, сравнивая анализы обоих типов. 3

К тому же, как правило, перед сдачей крови на сахар мы стараемся подготовиться: пару дней сидим на диете, приходим в лабораторию натощак (а многие придерживаются рекомендации еще и не пить воду перед анализом). Эти нехитрые меры позволяют снизить уровень глюкозы в крови и мы получаем результат, который может отличаться от показаний глюкометра на целых 30%. 4

Принцип работы глюкометра

Для определения уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра используется кровь из пальца. В отличие от лабораторного способа, при котором лаборант набирает определенный объем крови, сжимая палец вокруг места прокола, для анализа на глюкометре достаточно одной капли крови. Эта капля не включает в себя примесей в виде жидкости из соединительных тканей, которая выделяется при многократном сжатии пальца и «разбавляет» собой кровь, уменьшая таким образом количество глюкозы в ней.

Если кровь на сахар мы сдаем в лаборатории примерно раз в месяц для общей диагностики, то анализ крови глюкометром проводится несколько раз в день. Это позволяет получить представление об изменении уровня сахара в крови в течение нескольких часов и своевременно реагировать на резкие изменения показателей – принять лекарства или быстрые углеводы. Ориентируясь на результаты анализов с помощью глюкометра, можно корректировать терапию, подбирая вместе с лечащим врачом соответствующую методику.

Может ли глюкометр «ошибаться»?

Как и любой другой прибор, глюкометр нужно использовать, соблюдая определенные правила. Нарушение этих правил может привести к искажению результатов анализа, что чревато неверной дозировкой препарата или скачком уровня глюкозы в крови.5

  1. Перепады температуры и высокая влажность могут привести к неправильным показаниям глюкометра. Храните прибор в сухом месте при комнатной температуре.
  2. Работоспособность батареи влияет на качество работы прибора. Регулярно меняйте элементы питания глюкометра.
  3. Для анализа нельзя использовать тест-полоски с истекшим сроком годности. Также важно правильно их хранить: плотно закрывайте тубу с полосками, чтобы ограничить доступ воздуха и влаги.
  4. Подготовка к анализу имеет огромное значение. Руки следует тщательно вымыть с мылом, чтобы удалить с поверхности кожи загрязнение и высушить. Не спешите делать прокол, если палец еще влажный: даже попавшие в каплю крови небольшие частицы воды повлияют на результат. Если вы привыкли протирать место прокола дезинфицирующим средством, дождитесь, пока оно полностью испарится. Проследите за тем, чтобы руки были теплыми: охлаждение приводит к замедлению кровообращения, что может повлиять на скорость формирования капли.
  5. Один анализ – один прокол. Если глубина прокола оказалась недостаточной для быстрого формирования капли крови, ни в коем случае не сжимайте палец, чтобы в кровь не примешалась тканевая жидкость, а сделайте новый прокол на другом пальце. Кровь должна выступить без дополнительных усилий и сформировать небольшой шарик, который нужно нанести на тест-полоску.

Качественный прибор – залог точности измерений

Глюкометр – это прибор ежедневного применения. С его помощью мы можем отслеживать динамику глюкозы в крови в удобное для нас время, без многократных посещений лаборатории в течение дня.

При покупке глюкометра обратите внимание на тип его калибровки и соответствие стандартам ISO. Поскольку анализ будет проводиться по цельной крови из пальца, рекомендуем отдать предпочтение прибору с соответствующей калибровкой. Оптимальным выбором станет устройство, соответствующее стандарту ISO EN 15197:2015.