Поиск
Close this search box.

Сахарный диабет: какие права и льготы предоставляет диагноз

Государственные реформы то и дело меняют свои рамки и очертания, но определенные правила медицинского «этикета» остаются прежними: государство помогает людям с хроническими болезнями. К этой категории относится и сахарный диабет
всемирный день диабета
Table of Contents

Людям с сахарным диабетом нужен постоянный доступ к медикаментам и возможность вовремя проконсультироваться с эндокринологом . А еще необходимо простое человеческое понимание того факта, что человек с СД любого типа является уязвимым и не всегда может в полной мере выполнять тяжелую работу. Поэтому государство конституционно закрепило ряд прав и льготных условий для людей с диабетом. Не забывайте о государственных «бонусах», не стесняйтесь расспрашивать о них врачей и социальных работников. Вы не выпрашиваете подарочек, а получаете своё по праву. Каждый вид диабета имеет свой перечень льгот.

Сахарный диабет типа 1

Зависимость от инсулина — весомый повод для предоставления максимального пакета льгот. Инсулинозависимые тратят кучу времени, сил и средств на обеспечение качества своей жизни. Поэтому государство разработало комплексный план поддержки таких граждан 1.

  • Оборудование: дети и беременные женщины имеют право на получение глюкометров, тест-полосок для анализов.
  • Лекарства: во время визита врач выписывает рецепт с чёткими дозами и названиями препаратов, которые входят в утверждённый перечень доступных лекарств (таблетированные препараты, инсулин разных видов). По этому рецепту в аптеке вы имеете право получить выписанные препараты бесплатно .

ВНИМАНИЕ! Проверьте вместе с врачом форму бланка, наличие на нем всех нужных подписей и печатей, актуальность его даты и переспросите, в какой именно аптеке осуществляется выдача бесплатных лекарств . Перед визитом в аптеку перезвоните провизору и уточните наличие препаратов или осуществите заказ через интернет.

  • Инвалидность: тяжёлые формы диабета дают право на получение соответствующей категории инвалидности, каждая из которых предусматривает ряд социальных льгот (пенсии, субсидии, снижение оплаты за коммунальные услуги и т.п.).
  • Освобождение от службы в армии: СД1 освобождает от выполнения воинских обязанностей.
  • Диагностика: в каждом регионе существуют медицинские центры, обязанные безвозмездно консультировать и оказывать помощь людям с СД1.
  • Санаторная реабилитация: направление врача дает возможность бесплатного отдыха и прохождения восстановления в определенных государством санаториях 3.
  • Отпуск: женщины с СД1 имеют право на дополнительные дни декретного отпуска.

ВАЖНО! Городская или областная власть могут предоставлять локальную помощь людям с СД1, такую как бесплатные визиты социальных работников или расширение спектра бесплатных лекарств. Уточняйте ваши права по месту жительства и регистрации.

Сахарный диабет типа 2

Людям с таким диагнозом также предоставляется помощь.

  • Лекарства: СД2 обычно не требует инсулиновой коррекции, но при необходимости врач предоставит рецепт на получение бесплатного инсулина. Бесплатными являются и ряд препаратов для лечения осложнений СД2.
  • Социальная реабилитация: людям с СД2 позволяют изменить профессиональную ориентацию, помогают с учебой. Проводятся региональные спортивные и оздоровительные мероприятия, ориентированные на помощь людям с таким диагнозом.
  • Санаторная реабилитация: вы имеете право на получение путевки в санаторий даже при отсутствии доказательств инвалидности. Достаточно иметь соответствующее направление врача.

Денежные выплаты

Если осложнения диабета привели к инвалидности, вы имеете право на денежную выплату в зависимости от установленной группы инвалидности. Социальная пенсия для людей с СД не зависит от трудового стажа, её размер регулируется установленной группой инвалидности.

Льготы детям с сахарным диабетом

Семьи, в которых есть дети с СД1, нуждаются в наибольшем внимании. Именно поэтому дети с диагнозом «сахарный диабет» и их родные получают существенную помощь от государства 4.

  • Обеспечение медицинским оборудованием и препаратами.
  • Выплаты и денежные виды пособий по инвалидности.
  • Бесплатные путёвки в спецлагеря или санатории (с включением стоимости дороги в оба конца для ребенка и взрослого сопровождающего).
  • Возможность претендовать на место в саду или яслях вне очереди.
  • Определенные варианты бесплатного медицинского обследования и лечения за рубежом.
  • Варианты освобождения от обязательных экзаменов и поступление в вузы и колледжи на бюджетной основе.
  • Бесплатный или частично компенсированный проезд в городском и междугородном транспорте.
  • Родители или люди, которые являются опекунами ребёнка с диабетом, получают финансовую поддержку от государства на уровне средней заработной платы. По требованию опекунам сокращают количество рабочих часов и добавляют выходные.
  • Когда ребенку исполняется 14 лет, он имеет право досрочно оформить пенсию.

Органы местного самоуправления по собственной инициативе могут предоставить дополнительные виды пособий и услуг, такой информацией стоит поинтересоваться в локальных социальных службах. Итак, человек с диабетом может уверенно рассчитывать на помощь государства. Не пренебрегайте своими правами и помните, использовав все предоставленные возможности, вы обеспечиваете себе или своему ребенку счастливую полноценную жизнь.