Поиск
Close this search box.

Зачем лечить диабет? Порой опускаются руки…

Возможно, вы время от времени теряете уверенность в себе и перестаете видеть смысл в лечении. Такие перепады настроения вполне понятны: жизнь с диабетом требует много усилий — как физических, так и психических, периодически случаются моменты, когда опускаются руки. Что делать в подобной ситуации?
Table of Contents

Прежде всего — остановите негативные мысли. Сядьте (или лягте) удобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет вернуть равновесие и обуздать негативные мысли. А теперь давайте подробнее рассмотрим вопросы, которые вас беспокоят.

Имеет ли лечение смысл?

Начнем с того, что сахарный диабет относится к болезням, которые требуют постоянного контроля за состоянием здоровья. Этот диагноз существенно меняет привычную жизнь: необходимо регулярно следить за составом продуктов и высчитывать количество углеводов, а при необходимости принимать назначенные лекарства или инсулин. Постоянное внесение небольших изменений — неотъемлемая составляющая в начале сосуществования с диабетом. Сначала принять эти изменения достаточно трудно, но после получения положительных результатов большинство людей, больных сахарным диабетом, меняет свои приоритеты и адаптируется к новым правилам. При диабете важно добросовестно выполнять советы врача. Попробуйте привыкнуть к мысли, что вы делаете это для собственного здоровья. Хвалите себя за выдержку и уверенность в себе. Придайте яркости таким действиям, как подсчет хлебных единиц (ХЕ) или записи в дневнике питания, чтобы они не превращались в рутину: делайте записи разноцветными ручками, украсьте дневник веселыми наклейками и тому подобное. Хорошее настроение — залог хорошего самочувствия. Хорошая новость заключается в том, что недавно ученые из Медицинской школы при Университете Дж. Вашингтона провели исследование нового способа лечения сахарного диабета тяжелой формы у грызунов. Они перепрограммировали клетки кожи человека с синдромом Вольфрама в стволовые, используя генетическое редактирования. Из этого материала было получено инсулинпродуцирующие клетки, которые ввели группе мышей. После процедуры уровень глюкозы в крови грызунов нормализовалось и сохранялся таковым в течение 6 месяцев. 1 Сейчас исследователи работают над упрощением процесса получения редактируемых стволовых клеток. Для людей с диабетом это означает, что в перспективе ученые смогут использовать их анализ мочи для того, чтобы получить нужное количество клеток, исправить в них индивидуальные мутации и пересадить их обратно пациенту. Результатом станет полное выздоровление от диабета. Надеемся, что ждать научного прорыва осталось недолго.

Ты не один!

Сахарный диабет — довольно распространенная болезнь: ею болеет в среднем от 3 до 5% населения любой страны. Среди людей с этим диагнозом много всемирно известных звезд: это футболист Пеле, актеры Том Хэнкс, Анджелина Джоли, Сальма Хайек, певец Элвис Пресли, хоккеист Бобби Кларк и многие другие. Каждому из них пришлось пересмотреть свои привычки и желания и научиться не только жить с сахарным диабетом, но и заниматься любимым делом. Важную роль в этом сыграла поддержка окружения. Чтобы помогать другим справляться с теми вызовами, которые приносит с собой диабет, люди с этим диагнозом создают группы поддержки. Там они делятся историями из своей жизни с диабетом, дают полезные советы, обсуждают планы на будущее. Рекомендуем вам найти такую группу поддержки рядом с вашим домом, и вы увидите, сколько замечательных, невероятных людей можно там встретить. Послушайте их рассказы, присмотритесь к лицам, сияющих жизнью, — вы тоже можете быть счастливым! Также не стоит отказывать себе в общении с коллегами и друзьями. Придумайте универсальное объяснение, почему вы не пробуете то или иное блюдо или не будете участвовать в каких-то развлечениях, и без сомнений используйте его. Вы имеете право развлекаться так, как вам интересно и комфортно.

Что можно, а что нет

Если взвешенно отнестись к своему диагнозу, можно прожить долгую, полную ярких красок и глубокого смысла жизнь. Очень важно найти занятие, которое вам нравится: возможно, вы умеете рисовать в компьютерной программе, или в вас скрытый гениальный фотограф, а может ждет своего звездного часа Джоан Роулинг. Многие женщины с диабетом мечтают о материнстве, но не осмеливаются забеременеть. Материнство при таком диагнозе возлагает на женщину большую ответственность: от нее зависит как собственное самочувствие, так и развитие будущего ребенка. Прежде всего нужно проконсультироваться со своим врачом. Обычно врач назначает регулярные анализы в течение 3 месяцев перед зачатием и принимает положительное решение при условии, что за этот период показатели уровня глюкозы будут стабильными. В дальнейшем беременность будет протекать под постоянным наблюдением врачей-акушеров. Если вам нравится спорт, посоветуйтесь с врачом и выясните, какие его виды вам не повредят. Физический нагрузки при диабете имеют важное значение, поскольку риск избыточной массы тела. Но нужно подобрать упражнения, ориентируясь на состояние вашего здоровья и показатели анализов: слишком большое напряжение может вызвать повышение уровня глюкозы в крови. В случае правильного лечения и, что особенно важно, правильного отношения к диабету, он не помешает полноценному, насыщенном творчеством, активной жизни. Верьте в свои возможности, соблюдайте режим питания, общайтесь с позитивными людьми и занимайтесь любимым делом — и у вас все будет хорошо!