Поиск
Close this search box.

Компенсация при диабете 2-го типа

Диабет является хроническим состоянием организма, однако удачная компенсация болезни позволяет человеку поддерживать показатели уровня сахара в крови в безопасных пределах в течение всей жизни. И достигается это удивительно просто: сбалансированная диета, взвешенная спортивная активность и, при необходимости, соответствующие лекарства вместе с тщательным контролем собственного состояния творят настоящие чудеса
Table of Contents

Диабет 2-го типа — «пакостник», не позволяет организму использовать имеющийся инсулин должным образом. Такое состояние называют инсулинорезистентностью.

Мы имеем

Инсулин отказывается работать, и уровень сахара в крови достигает слишком высокого значения, провоцируя ряд осложнений, которые без надлежащего вмешательства могут стать весьма серьезными.

Можно сделать

Ни в коем случае не паниковать! Если диагноз уже установлен, нужно собраться с мыслями, принять новые правила игры и узнать, каким образом можно противостоять диабету.

Цель терапии

Все ваши дальнейшие действия по диабету имеют одну цель — достичь устойчивой компенсации болезни. Что это значит? Компенсация — состояние организма, который благодаря противодиабетических терапии обеспечивает гликемии в рекомендованных пределах.

Американская диабетологическая ассоциация считает состояние человека с диабетом компенсированным, если уровень гликированного гемоглобина (тест HbA1c) ниже 7%. 1

Подробнее в статье «Диабет без осложнений: режим полной компенсации включен»

Важные шаги для достижения компенсации диабета

Цель ясна. Каким же образом ее достичь? И как сделать этот путь максимально эффективным?

Диабет 2-го типа хоть и является хроническим, однако он есть очень «чувствительный» относительно изменений в образе жизни. И даже не медикаменты, а в первую очередь возвращение к здоровому образу жизни, который, кстати, рекомендуется всем без исключения, может научить организм более эффективно использовать инсулин «собственного производства».

Каковы природные «лекарства» от диабета 2-го типа

  • Сбалансированный углеводный обмен: проще говоря, диета, которая обеспечивает равномерные безопасные для организма с диабетом нагрузки углеводами, что являются источником энергии.
  • Нормализация веса тела: не секрет, что диабет 2-го типа — «подарок» лишнего веса. Избыток жира в организме подталкивает уровень инсулинорезистентности, провоцируя развитие болезни. Итак, нормальный вес — важное условие урегулирования резистентности к инсулину. К первому пункту — диеты — добавляем спорт и получаем успех в поединке с диабетом.
  • Диа-«образование»: важнейший шаг на пути к победе — понимание того, что «сработает» только полный комплекс действий — постоянный контроль уровня сахара в крови плюс здоровое питание и достойный уровень физической активности. 2

То есть, на вопрос: существует идеальная терапия диабета, можно уверенно ответить: «Да!». Но базируется она на вашем собственном желании быть здоровым и иметь возможность жить полноценной жизнью без досадных диабетических ограничений.

Больше читайте в статье «Сахарный диабет: существует идеальная терапия?»

Варианты лекарств

А как же таблетки и уколы, спросите вы? Разве компенсировать диабет можно только изменениями в образе жизни?

Действительно, иногда ситуация такова, что лекарства, все же, необходимы. Но диабет — это не всегда только инсулин. Инъекции инсулина необходимы людям с диабетом 1-го типа, когда организм просто не производит жизненно важный гормон.

А вот диабет 2-го типа является более «снисходительным». Иногда для достижения его компенсации, кроме соблюдения диетических советов и спортивных тренировок, достаточно употреблять пероральные препараты или получать неинсулин инъекции.

  • Пероральные препараты помогают снизить уровень сахара в крови, усилить реакцию организма на инсулин, активизировать процесс выработки организмом инсулина и вывода глюкозы с мочой. 3
  • Неинсулин инъекции (введение препарата, является аналогом человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1)) стимулируют высвобождение инсулина, замедляют процесс пищеварения, снижают аппетит и регулируют содержание глюкозы в крови. 4

О важности достижения компенсации диабета и методах лечения подробнее в беседе с врачом-эндокринологом Юлией Кривовяз «Лечить нельзя медлить»

Итак

Итак, жизнь с диагнозом «СД» существует и, несмотря на все мифы, она может быть полноценной и неограниченной в возможностях. Все зависит от вас и вашего желания быть счастливым!